Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 марта 2020 года В Смоленской области стартовала патриотическая акция «Я помню. Я горжусь!», посвященная 75-летию Великой Победы

О своем отце, участнике Великой Отечественной войны, рассказывает член Общественного совета при УМВД России по Смоленской области Инна Григорьевна Лаврова.

В руках Инны Григорьевны фотография ее отца – Григория Дмитриевича Лаврова. Из всех немногочисленных послевоенных снимков этот в их семье, пожалуй, самый дорогой.

- На обратной стороне фотографии написано: «9 мая 1945 года. День Победы. Германия», - поясняет Инна Григорьевна. – Фотография отца сделана в Германии 75 лет назад. Ему тогда было 35, казалось бы, он еще так молод, впереди вся жизнь! Но глаза серьезные и даже грустные… До самой смерти отец очень гордился этим снимком, берег его».

Григорий Дмитриевич Лавров родился 27 февраля 1910 года в многодетной крестьянской семье в деревне Боровая, расположенной недалеко от города Смоленска. Великая Отечественная стала в его жизни третьей войной, где ему пришлось принимать участие, и он вновь смог вернуться живым.

Григорий Дмитриевич воевал в 120-й отдельной Оршанской Краснознаменной ордена Кутузова бригаде, награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кёнисберга», «За Победу над Германией». Его имя навечно занесено в Книгу Памяти Смоленской области «Солдаты Победы», куда вписаны имена всех, кто вернулся с войны живым. После войны Григорий Дмитриевич около 40 лет работал водителем.

- Моего отца не стало в 1971 году, - продолжает свой рассказ Инна Григорьевна. – Он только-только вернулся из Киева, где встречался со своими однополчанами. После войны это была их первая встреча, и отец не мог не поехать. К сожалению, для него эта встреча оказалась последней. Но память о Григории Дмитриевиче Лаврове жива в наших сердцах - его детей, внуков и правнуков, в сердцах всех, кто его знал, любил и уважал. Мы его помним и, конечно, очень гордимся…

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 14:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости