Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 марта 2020 года АКЦИЯ «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО» Ветеранская организация МО МВД России «Краснотурьинский» подготовила памятную книгу об участниках и ветеранах (тружениках тыла) Великой Отечественной войны

Жизнь человеческая – наивысшая ценность. Это, пожалуй, главный урок Великой Отечественной войны. Победа оплачена невероятной ценой – такой чудовищной, что даже в праздничный день невозможно сдержать слёзы, когда думаешь о так и не ставших взрослыми детях, о миллионах так и не родившихся мальчиков и девочек, о матерях потерявших своих сыновей и дочерей, о не вернувшихся с фронтов отцах и дедах.

22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра на нашу страну обрушилось страшное слово -

ВОЙНА

Война – самое страшное слово, известное человечеству.

Каждый год 9-го Мая, думающий и чувствующий человек мысленно молится только об одном: пусть никогда и нигде не будет войн. Пусть никогда не будет войн!

75 лет прошло, как отгремели бои и отгремели последние залпы Великой Отечественной войны 1941г.-1945г. Всё меньше остаётся на земле участников тех грозных дней. Уже не далёк тот день, когда за последним участником этой войны тихо захлопнется дверь, и он, превратившись в журавля, уйдёт на небо навсегда. Нам, их детям, внукам и правнукам надо постоянно помнить о них, и передать эту память грядущим поколениям. Надо помнить, что это они недоучившиеся, не успевшие изведать любви, не познавшие многих радостей жизни, вытерпевшие такую неслыханную боль, такое неслыханное страдание, это они такие гонимые и притеснённые всё же принесли мир на землю, уберегли её от кровожадных безумцев.

Наверное, поэтому как заклинание звучат слова из

«Реквиема» - Роберта Рождественского

:

«Помните! Через века, через года - Помните! О тех, кто уже не придёт никогда. Помните! Люди! Покуда сердца стучатся – Помните! Какою ценой Завоевано счастье – Пожалуйста, помните!

9-го Мая 2020 года наша страна и всё прогрессивное человечество отметят знаменательную дату – 75-летний юбилей Великой Победы над фашистской Германией. Эта Победа в самой жестокой и кровопролитной войне добыта нашими солдатами в героических сражениях ценою непомерных потерь.

27 миллионов своих граждан потеряла наша страна в Великую Отечественную войну 1941 г. – 1945 г.

Весь наш великий народ встал на защиту своей любимой Родины. Одни освобождали нашу землю от фашистской своры с оружием в руках, другие не щадя себя, работали в тылу на пределе своих сил и возможностей.

Высочайший патриотизм народа, невиданный героизм воинов и сплочённое общество наших граждан позволили одержать Победу над таким коварным врагом, как фашизм и в короткие сроки поднять страну из руин.

Время неумолимо отодвигает от нас те героические события, героев, раздавивших фашизм и подаривших нам мирную жизнь, свободу, тех, кто нёс и водрузил Знамя Победы над поверженным Берлином, тех, кто защитил нашу великую и любимую Родину.

Наш долг – всегда помнить, какой ценой досталась Победа в этой страшной войне, чтить вечную память о погибших и проявлять неустанную заботу о наших дорогих ветеранах. Память о павших в сражениях и о невинных жертвах нацизма, замученных в концлагерях, истреблённом мирном населении навсегда должна оставаться в наших сердцах.

СЛАВА ВОИНАМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ, ПОДАРИВШИМ МИР И СВОБОДУ!

Ветеранская организация МО МВД России «Краснотурьинский» подготовила памятную книгу об участниках и ветеранах (тружениках тыла) Великой Отечественной войны нашего Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский», отдела полиции № 32 города Карпинска и сотрудниках, работавших в органах внутренних дел во время войны.

Пройдя трудными дорогами войны на фронте и в тылу, после окончания Великой Отечественной войны 1941г. – 1945г., многие из них в разное время пришли на службу в городские отделы внутренних дел и с честью до конца выполнили свой служебный долг.

О каждом ветеране - участнике Великой Отечественной войны расскажем в отдельности.

РАСОВ СТЕПАН МАКСИМОВИЧ

- после окончания войны, проходил службу в городском отделе внутренних дел города Краснотурьинска до февраля 1972 года в должности участкового уполномоченного. В звании старшего лейтенанта милиции в 1972 году вышел в отставку.

ЗАЩИТНИК ГРАНИЦЫ

РАСОВ СТЕПАН МАКСИМОВИЧ

родился 5 августа 1917 года в Коми-Пермяцком автономном округе. После окончания 8 классов, началась его трудовая деятельность.

В 1935 году был призван в армию и зачислен в пограничные войска. Отслужив положенные два года, остался на сверхсрочную службу. За 6 лет службы приобрёл большой опыт. Дослужился до звания старшего сержанта и должности помощника командира взвода. К тому времени Степан Максимович уже был членом КПСС. Он передавал свои знания и опыт вновь прибывающим новобранцам. Здесь на границе и застала его начавшаяся Великая Отечественная война. Из истории мы знаем, что самый первый и сокрушительный удар немецких войск приняли на себя пограничники. В составе войсковой части № 5820 Степан Максимович вместе с сослуживцами встал на защиту государственной границы. Защищая рубежи нашей родины, пограничники стояли на смерть до последнего вздоха, до последнего патрона.

Вот где пригодились навыки, полученные за долгие годы службы Степаном Максимовичем. Главной задачей было не пропустить врага и избежать потерь среди личного состава, что было практически невозможно.

Расов Степан Максимович не избежал этой горькой участи. В июле 1941 года в ожесточённом бою с немецкими солдатами, получил очень серьёзное ранение правой ноги. Долгое лечение в госпитале и в итоге, получение удостоверения № 275302 об инвалидности, на основании чего он и был комиссован из действующей армии. За этот бой он был удостоен медали – «За боевые заслуги». В годы войны служба Степана Максимовича продолжилась в органах внутренних дел, но об этом периоде информацию получить не удалось, так как его личное дело до настоящего времени имеет ограничение в доступе. Позже он был награждён медалями – «За Победу над Германией», «20 лет Победы над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота», а также другими юбилейными медалями.

После окончания войны, он приходит на службу в городской отдел внутренних дел города Краснотурьинска и служит до февраля 1972 года в должности участкового уполномоченного. Служить во время войны и после её окончания в органах внутренних дел, да ещё когда была проведена амнистия в 1953 году и на свободу вышли уголовные элементы, было очень непросто. Резонансные преступления в городе совершались в большом количестве. Грабежи, разбои, изнасилования, проигрывание в карты уголовниками мест в кинозале, крайнего в очереди в магазине - с последующими убийствами ни в чём неповинных граждан. Борьба по недопущению этих преступлений и своевременное раскрытие совершённых, требовали много сил и энергии.

Большая роль в этом отводилась и участковым уполномоченным милиции. Степан Максимович, до выхода на заслуженный отдых, честно и добросовестно исполнял свои служебные обязанности. Он награждён медалям – «За безупречную службу» 3-х степеней, «50 лет Советской милиции». Неоднократно поощрялся руководством ОВД денежными премиями и благодарностями. В звании старшего лейтенанта милиции в 1972 году вышел в отставку, но долгое время продолжал поддерживать связь с отделом/

МО МВД России «Краснотурьинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости