Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 марта 2020 года МВД Бурятии опубликует имена всех сотрудников – участников Великой Отечественной войны

75-летие Победы – великая дата. Каждый год весной в преддверии приближения праздника мы, как молитву, повторяем: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Страшные, трагические, героические - 1418 дней. Каждый день (!) войны уносил около 20 тысяч жизней.

В первые дни мобилизации защищать Родину от врага ушел весь рядовой и младший начальствующий состав НКВД Бурят-Монгольской АССР. В 1942 году в действующую армию призваны еще 83 сотрудника.

В середине 1943 года произошел коренной перелом в ходе войны. Появилось новое направление в работе органов милиции республики - по наведению порядка в западных областях страны, освобожденных от фашистской оккупации. В распоряжение НКВД Украины были откомандированы 80 сотрудников, в распоряжение УНКВД Краснодарского края – 10 сотрудников, в распоряжение УНКВД Псковской, Орловской, Курской областей – 8 сотрудников.

В период 1941-1945 годов из списков личного состава НКВД Бурят-Монгольской АССР были уволены в связи с призывом в Рабочее-Крестьянскую Красную Армию 836 сотрудников.

Руководство и Совет ветеранов МВД по Республике Бурятия приняли решение назвать поименно всех сотрудников - участников Великой Отечественной войны.

О многих для истории остались только имена и фамилии. Разные люди с разными судьбами и вкладом в Победу. Но все они - наши родные и близкие.

Каждый день в социальных сетях Полиции Бурятии будут публиковаться имена сотрудников, призванных из НКВД БМ АССР в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, а также имена наших коллег, пришедших на службу в органы внутренних дел республики после возвращения с фронта.

В знак Благодарности. В знак Памяти.

Вглядитесь в эти имена и фотографии: возможно, вы узнаете своих родных. Поделитесь с нами своими воспоминаниями о них, и мы сохраним их в архивах музея истории МВД Бурятии.

Ждем ваших откликов по адресу:

galinabaglaeva@mail.ru

, а также на рабочий телефон: 8 (3012) 275-182.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости