Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

27 марта 2020 года Народное Собрание Республики Ингушетия приняло ежегодный отчет министра внутренних дел генерала М.В. Коробкина

В соответствии с Указом Президента РФ, определяющим Положение о территориальном органе Министерства внутренних дел РФ по субъекту в РФ, обязывающим руководителей органов МВД регулярно отчитываться перед органами власти субъектов РФ, 26 марта 2020 года в Законодательном Собрании Республики Ингушетия выступил министр внутренних дел по Республике Ингушетия генерал-майор полиции Михаил Владимирович Коробкин. Вместе с приветствием в адрес Председателя Народного Собрания Магамета Джабраиловича Яндиева и народных депутатов генерал Коробкин выразил благодарность за внимание, которое депутатский корпус уделяет органам внутренних дел республики, сотрудникам и семьям ингушских полицейских.

В ходе отчета министр внутренних дел, дав профессиональную характеристику сложившейся в республике оперативной обстановке, сделал акцент на докладе о предпринимаемых министерством мерах по защите прав и законных интересов граждан, эффективности законодательного обеспечения этой работы на республиканском уровне, а также предложил Народному Собранию на рассмотрение ряд инициатив.

Отчитываясь о проделанной министерством внутренних дел работе, Михаил Владимирович привел убедительные факты эффективности работы ингушской полиции. Так, в 2019 году органами внутренних дел республики были приняты и отработаны 19403 заявления граждан о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, что определенно можно расценивать как возросшее доверие населения к правоохранительным органам. По результатам каждого десятого заявления были возбуждены уголовные дела. На территории региона законным образом зарегистрированы 1800 преступных деяний. Вместе с тем, Республика Ингушетия по-прежнему является субъектом РФ с самым низким уровнем преступности, уступая в данном показателе лишь соседней Чечне. В этом заслуга не только полиции, но и всех органов власти республики и, конечно, Народного Собрания, формирующего благоприятную правовую среду для правосознания населения.

В докладе министра внутренних дел генерала Коробкина шла речь о наиболее острых направлениях работы полиции. На четверть, по сравнению с прошлым отчетным периодом, выросло число выявленных преступлений экономической направленности, в том числе, в топливно-энергетической сфере. На снижение социального напряжения в республике повлияло пресечение преступлений превентивной направленности, на 15 % более успешное за отчетный период. Именно этот вид преступлений имеет высокое влияние на чувство защищенности жизни и здоровья граждан - хулиганство, истязания, побои, угроза убийством, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, в том числе, повлекших смерть потерпевших. Более чем на 20% уменьшилось число убийств.

О нарастающем уровне правопорядка в республике свидетельствует снижение на 17% числа краж. Грабежей стало на 20% меньше. Разбойные нападения произошли только 4 раза. Неправомерное завладение транспортом снизилось на 46%. Такие же тенденции снижения статистики правонарушений прослеживаются по многим видам преступлений.

В этом, наряду с органами власти республики, ключевую роль, конечно же, играет министерство внутренних дел и другие правоохранительные структуры. В прошедшем 2019 году было раскрыто 1087 преступлений, 95% из которых приходится на заслуги ингушской полиции. В целом раскрываемость повысилась на 7%, по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Следуя за велением времени, в МВД по Республике Ингушетия, сформированы новые подразделения - по противодействию наркоугрозе с позиций сети Интернет, а также для борьбы с киберпреступностью, что потребовало привлечения высококвалифицированных специалистов.

Отрадно то, что подавляющее большинство штатных должностей в МВД по Республике Ингушетия, занимают выходцы из республики, местные жители, ингуши. Все они являют собой образцы высокого профессионализма, стойкости, мужества и верности долгу, честности и добросовестного отношения к службе в рядах полиции. По-прежнему непросто решаются задачи создания социально-бытовых условий для сотрудников и членов их семей, обеспечения жильем и улучшения жилищных условий. Особенная ответственность лежит на нас в деле обеспечения семей погибших сотрудников. В прошлом году опасная работа унесла жизни двух офицеров полиции. В деле обеспечения жильем министерство рассчитывает на помощь и возможности республики.

Борьба за укрепление дисциплины, соблюдение законности сотрудниками полиции и за чистоту кадров также принесла свои плоды. Все меньше правонарушений совершают сотрудники, все случаи строго караются, что повышает авторитет полиции среди населения.

Принимались меры по улучшению качества и доступности государственных услуг. Сегодня многие из них можно получить не только в территориальных органах, но и в многофункциональных центрах, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для упрощения порядка их предоставления, сокращения времени ожидания проводятся автоматизация в соответствующие административные процедуры. Общее количество государственных услуг, оказанных органами внутренних дел прошлом году, составило почти 150 000, их количество увеличилось практически на треть.

Важнейшим направлением деятельности остается профилактика правонарушений. Определенной сложностью сопровождается индивидуальная адресная работе с подучётными лицами, раннее совершившими правонарушения и представляющими повышенную опасность для окружающих. Основной объем забот приходится на долю участковых уполномоченных полиции.

Министр внутренних дел Михаил Владимирович Коробкин особо подчеркнул, что при наличии 270 граждан, ранее совершивших преступления, в республике нет достаточных механизмов ресоциализации. Крайне необходим республиканский закон, определяющий практику содействия гражданам, вернувшихся из исправительно-трудовых учреждений к честной жизни, в том числе, в вопросах их трудоустройства. Необходимо внедрять опыт других субъектов РФ, в частности Красноярского края и Республики Татарстан где успешно функционируют специализированные центры и отделения социальной адаптации для данного контингента.

Министр обратился непосредственно к Председателю Народного Собрания Ингушетии с просьбой ускорить законодательную работу в этом направлении. В докладе министра внутренних дел по Республике Ингушетия звучало еще много убедительных цифр, подтверждающих эффективность работы ингушской полиции. Народные депутаты задали вопросы, волнующие их избирателей. На все вопросы министр дал обстоятельные ответы, удовлетворившие уважаемых представителей ингушского народа. Народное Собрание Ингушетии, его Председатель и народные депутаты дали высокую оценку деятельности МВД по Республике Ингушетия и лично министру генерал-майору полиции Михаилу Владимировичу Коробкину.

Пожелаем МВД по Республике Ингушетия оставаться на высоте и быть примером для ингушского народа!

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости