Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 марта 2020 года Сотрудниками уголовного розыска краевого Главка задержаны подозреваемые в совершении серии мошенничеств

Сотрудники Управления уголовного розыска краевого Главка задержали подозреваемых в совершении серии мошенничеств.

В ходе комплекса оперативных мероприятий полицейские установили, что житель Краснодарского края создал организованную группу для совершения противоправных деяний, в которую вовлек не менее 4 человек.

Действовали злоумышленники по разработанному плану, распределив между собой роли.

Оперативники выяснили, что организатор осуществлял руководство и координацию действий членов группы, учет похищенных денежных средств и распределение доходов, полученных незаконным путем, между ними.

Один из участников подыскивал жилые помещения, сдаваемые в аренду, откуда производились звонки гражданам с целью хищения денежных средств, приобретал сотовые телефоны и сим-карты, оформленные на третьих лиц, не осведомленных о совершении противоправной деятельности.

Двое других членов группы звонили гражданам и представлялись сотрудниками организаций, занимающихся реализацией нефтяной продукции. Они сообщали о возможности приобретения дизельного топлива по заниженной цене и убеждали в счет оплаты перечислить денежные средства на указанные ими счета банковских карт.

Четвертый участник противоправной деятельности совместно с неустановленными лицами обналичивал похищенные деньги и по указанию организатора распределял между участниками группы.

В общей сложности злоумышленникам удалось обмануть троих жителей Ставропольского края и завладеть их денежными средствами в размере порядка 180 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска краевого Главка, краснодарскими оперативниками при силовой поддержке Росгвардии Краснодарского края противоправная деятельность пятерых граждан пресечена. Злоумышленники задержаны в Краснодаре и доставлены в Ставропольский край, где заключены под стражу.

Оперативниками краевого Главка проведены обыски по местам проживания фигурантов, где обнаружены и изъяты банковские карты, мобильные телефоны, сим-карты, рукописные записи о причастности указанных граждан к совершению противоправных деяний и другие вещественные доказательства.

Следственным отделом ОМВД России по Новоалександровскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое передано в Главное следственное управление краевого Главка для дальнейшего расследования.

В настоящее время продолжаются все необходимые процессуальные и следственные действия, проверяется причастность задержанных к совершению шести аналогичных противоправных деяний.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости