Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

27 марта 2020 года В окружной Госавтоинспекции прошло совещание по вопросу перевозки грузов повышенной опасности

26 марта 2020 года в отделе ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу прошло совещание при заместителе начальника окружной Госавтоинспекции по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности, связанной с перевозкой грузов повышенной опасности автомобильным транспортом на территории Ненецкого автономного округа.

В совещании приняли участие индивидуальный предприниматель и представители юридических лиц, деятельность которых связана с перевозкой грузов повышенной опасности, осуществляющаяся на территории г. Нарьян-Мара и пос. Искателей.

При рассмотрении вопроса сотрудниками Госавтоинспекции доведены особые требования, предъявляемые к данному виду перевозок, несоблюдение которых создает реальную угрозу безопасности дорожного движения. Также рассмотрены вопросы привлечения к административной ответственности за нарушение указанных требований.

При перевозке опасных грузов водитель обязан помимо указанных в ПДД РФ иметь следующие документы:

- свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы;

- свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов,

- специальное разрешение или аварийную карточку системы информации об опасности, предусмотренные правилами перевозки опасных грузов.

Требования к транспортному средству:

- конструкция транспортного средства, должна соответствовать требованиям правил перевозки опасных грузов;

- должны быть установлены элементы системы информации об опасности;

- наличие оборудования и средств, применяемых для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов.

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" – движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, относящихся согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) к грузам повышенной опасности, допускается при наличии специальных разрешений, выдаваемых в соответствии с положениями настоящей ст. , за исключением:

1) самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, указанных в пунктах 5 и 6 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества;

2) транспортных средств, осуществляющих перевозки указанных в абзаце первом настоящей части грузов, отнесенных к специальным грузам.

ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости