Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 марта 2020 года Полицейские организовали мероприятие по профилактике мошенничества с преподавательским составом одного из образовательных учреждений города Томска

Накануне сотрудники полиции рассказали преподавательскому составу одного из образовательных учреждений городаоб основных видах и способах дистанционного мошенничества.

Врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Томской области подполковник внутренней службы Андрей Андреев рассказал о росте случаев финансового мошенничества, в частности, с банковскими картами, а также дал советы по соблюдению информационной безопасности. В рамках мероприятия стражи порядка рассказали, как противостоять наиболее распространённым схемам обмана и какие действия следует предпринять для того, чтобы обезопасить свои денежные средства от мошенников.

Наиболее распространённой схемой мошенников является звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о подозрительных операциях и в целях «защиты» счета либо для перевода денег на «безопасный счёт банка» просит сообщить все реквизиты банковской карты и код подтверждения операции из SMS-сообщения. После того, как потерпевший предоставляет запрашиваемую информацию, мошенники похищают денежные средства.

Ещё одной распространённой формой мошенничества является купля-продажа товаров в сети Интернет. Зачастую, мошенники под видом продавца или покупателя просят сообщить им реквизиты банковских карт, коды на обратной стороне карты и SMS-пароли, придумывая различные поводы, а также внести предоплату или же оплатить расходы на доставку. Существуют случаи, когда продавец или покупатель просит пройти к банкомату для осуществления платежной операции, после чего «диктует» последовательность действий в банкомате и похищает деньги с карты.

Полицейские порекомендовали участникам лекции принудительно прерывать разговор, если неизвестные звонят с телефонных номеров, начинающихся на «+7495…+7499» и представляются «сотрудником банка»; ни в коем случае не сообщать незнакомым реквизиты своих банковских карт, а также коды подтверждения операции из SMS-сообщений, поступившие на телефон; никогда не вносить предоплату за покупку и доставку товара через различные сайты, а оплачивать при получении только после проверки посылки.

В завершении полицейские раздали всем присутствующим информационные листовки, чтобы еще раз напомнить гражданам правила безопасного общения с незнакомыми людьми и уберечь их от возможных фактов мошеннических действий.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости