Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 марта 2020 года Под предлогом защиты денег от незаконной транзакции у ижевчанки похищено более 500 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Ижевску обратилась 64-летняя ижевчанка с сообщением о хищении денежных средств.

Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником одного из банков, сообщил, что с банковского счета ижевчанки пытаются похитить денежные средства. Под предлогом уточнения информации звонивший попросил потерпевшую назвать номер ее банковской карты и счет, указанный на обороте. Женщина назвала требуемые данные, предоставив злоумышленнику доступ к «личному кабинету».

В последующем мужчина также рассказал потерпевшей, что от ее имени оформлен кредит на сумму более 500 000 рублей, и в настоящее время эти деньги пытаются перевести на неизвестный счет. Для предотвращения транзакции он предложил ижевчанке снять деньги с банковского счета и положить на другой «безопасный» счет. Действуя по указанию звонившего, потерпевшая сняла деньги со своего банковского счета и с помощью банкомата совершила около 40 операций по переводу денежных средств на названные им счета.

Спустя некоторое время ижевчанка обратилась в отделение банка, чтобы выяснить, когда денежные средства будут возвращены на ее банковский счет. От сотрудников финансовой организации она узнала, что стала жертвой мошенников.

Отделом по Ленинскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Сумма ущерба составила 505 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает владельцам банковских карт: ни под каким предлогом не называйте неизвестным данные своих банковских карт и счетов, не переводите им денежные средства. Помните: работники банка не будут по телефону уведомлять вас о транзакциях с банковских счетов.

При поступлении подобных звонков обратитесь на «горячую линию» банка, номер телефона которой указан на обороте Вашей банковской карты, для уточнения информации, либо в ближайшее отделение банка. О совершенном в отношении вас преступлении сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Управление МВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 12:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости