Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 марта 2020 года Полиция предупреждает: утраченную банковскую карту необходимо немедленно блокировать

Один телефонный звонок на «горячую линию» банка позволит сохранить ваши сбережения в том случае, если вы потеряли банковскую карту. Заблокировав все операции по своему банковскому счету, можно быть уверенным в том, что тот, кто найдет вашу карту, не сможет ее воспользоваться в преступных целях.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 47-летняя местная жительница с заявлением об исчезновении с ее банковского счета денежных средств.

Полицейские выяснили, что потерпевшая утратила свою кредитную банковскую карту. Пропажу пластиковой карты, а потом исчезновение денег со счета женщина обнаружила не сразу. Когда она обратилась в банк и заблокировала все возможные операции по карте, со счета уже успели похитить больше 6 тысяч рублей.

Банковская карта позволяла оплачивать покупки с помощью бесконтактных платежей, пароль для осуществления операций не требовался.

Полицейские установили и задержали по подозрению в совершении хищения 43-летнего усольчанина. Мужчина работает водителем в компании такси и подвозил потерпевшую. Женщина, видимо, когда расплачивалась с таксистом, выронила банковскую карту. Водитель упавшую карту поднял и не предпринял никаких действий для того, чтобы вернуть чужое имущество. Вместо этого он после смены отправился в магазин и купил продукты, воспользовавшись картой несколько раз, чтобы не вводить пароль.

В настоящее время банковская карта у подозреваемого изъята. Ранее не судимый мужчина обещает возместить потерпевшей материальный ущерб.

По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция напоминает об ужесточении наказания за хищение с банковской карты. Законодательством установлено, что кража с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств, относится к разряду тяжких преступлений, и подозреваемому в подобном деянии грозит до шести лет лишения свободы.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости