Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 марта 2020 года Жертвой телефонных мошенников стала пенсионерка из Саратова

«Бог троицу любит» – согласно русской пословице это означает, что даже после двух неудачных попыток есть надежда на положительный результат в каком-то деле. Именно такую настойчивость проявили злоумышленники в отношении саратовской пенсионерки. Пусть и не с первого раза, но вынудив таки женщину обманом сделать, то, что они хотели – перевести деньги.

Почти 27 тысяч рублей, такая сумма была списана с банковской карты 64-летней жительницы Саратова, после того, как она пообщалась с «роботом». Сообщив этому телефонному собеседнику со специфическим нечеловеческим голосом коды из СМС-сообщений, приходящих ей с номера мобильного банка. До этого пенсионерка имела беседу со вполне себе человеком (естественно, с оговоркой, что человеческие качества, такие как порядочность и честность, этому индивиду совершенно чужды). Причем, мужчина стал не первым, кто позвонил женщине 25 марта с незнакомого номера. До этого она пресекла разговор с другим незнакомцем, не пожелав обсуждать какую-то туманную перспективу получения кредитной карты, якобы заказанной ею в одном из банков. Нет и нет, - дама дважды обозначила свою позицию в этом вопросе, отрекаясь от каких-либо связей с озвученным банковским учреждением. Решительно повесила трубку, но, как оказалось все же оставила лазейку для злоумышленников, назвав тот банк, клиентом которого является на самом деле. Следующий звонок, закончившийся разговором с «роботом», был уже прицельно точным. Женщину обескуражили сообщением, что служба безопасности банка выявила сомнительную операцию с ее счетом, угрожающую потерей 28 тысяч рублей. Дальше все было по уже отработанной преступной схеме. Думая, что спасает деньги, она их потеряла. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Полиция предостерегает от общения с незнакомцами, не сообщайте никакой информации о себе, не разглашайте конфиденциальные данные своей банковской карты, не выполняйте действий по указке!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 13:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости