Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 марта 2020 года Жительница Кирово-Чепецка перевела на «безопасный счет» 110 тысяч рублей

В МО МВД России «Кирово-Чепецкий» обратилась 49-летняя жительница районного центра с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном преступлении. По ее словам, двумя днями ранее ей по телефону позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Обратившись к женщине по имени и отчеству, он сообщил о том, что неустановленный злоумышленник пытается похитить деньги с ее кредитной карты. Для предотвращения этих попыток звонивший убедил чепчанку перевести их на безопасный счет.

С помощью банкомата женщина выполнила эти требования, отправив кредитный лимит в сумме 110 тысяч рублей на счет мобильного телефона. Позже осознав, что этими деньгами воспользоваться не может, она обратилась в полицию.

Следователем МО МВД России «Кирово-Чепецкий» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Устанавливается личность злоумышленника.

Полицейские призывают граждан отказаться от переводов сбережений незнакомцам, в том числе и представляющимся работниками банков. Помните, что на самом деле услуги «безопасный счет» в кредитно-финансовых организациях не существует, а для сохранения денег уж точно не стоит их переводить на счета физических лиц или абонентов сотовых операторов.

Если имеются реальные основания за сохранность сбережений на счетах, перезвоните в свой банк по номеру телефона службы поддержки клиентов (он, как правило, указан на самой карте) либо обратитесь лично в ближайший офис.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 12:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости