Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 марта 2020 года Кругом свистят пули, рвутся снаряды и мины

Из воспоминаний Василия Алексеевича Романова: «Мы были молоды, когда началась война. Она как-то внезапно подкралась в нашу мирную жизнь, и порой в это не верилось. Рухнули мечты и надежды на будущее. На первом плане теперь защита Родины – Родины Ленина и Октября. Молодежь потянулась на фронт.

Я комсомолец, тоже стремлюсь на передовую. Пишу заявление, чтобы добровольно направили в действующую армию. Конечно, не отпустили, сказали: «Нужен здесь».

Прошло пять месяцев войны. Пермский обком комсомола принял решение о призыве лучших комсомольцев из числа пятнадцати процентов от каждой комсомольской организации города и области.

Нас, двести комсомольцев, направили на подготовку в г. Красноуфимск. После учебы едем эшелоном на Крымский фронт. Попадаю сразу на передовую. Соединение, в состав которого входило наше подразделение, находилось на оборонительном рубеже, в районе Керченского полуострова. Обстановка, надо сказать, была сложная, напряженная. Противник беспрерывно обстреливал позиции, из окопа невозможно высунуться. На меня возложена работа с комсомольцами и неюной молодежью. Их в роте преобладающее большинство. Вместе с политруком роты прямо в окопах проводим политинформации и беседы, читаем газеты о событиях на других фронтах в тылу.

17 марта 1942 года ранним утром по общему сигналу ракеты все поднялись из окопа и рванули вперед. Подразделению поставили задачу овладеть станцией Владиславовской, через которую проходит железная дорога из Керчи на Джанкой. Вместе со всеми бегу и я, подальше политрук. Наше наступление немцы обнаружили и открыли шквальный огонь. Кругом свистят пули, рвутся снаряды и мины. Бойцы залегли. В этой тяжелой обстановке с политруком поднимали бойцов личным примером, шли первыми в сторону противника. Все подтянулись и побежали за нами. Наверно, на них подействовало, что мы с политруком находимся под огнем во весь рост. Мы в гуще роты. Один пулеметчик отстал от роты, видимо, замешкался. Пришлось возвращаться к нему. На поле сильный гул от разрывов, и он голос не слышит. Подняв руку, указываем, куда с пулеметом следует перемещаться. Поднявшись он стремительным рывком пробежался до новой точки. Снова бежим дальше. Наши окопы уже позади, приближаемся к вражеским траншеям. В этот момент что-то сильно ударило по голове. По глазам и лицу побежала кровь. Побежал к санитарам, сделал перевязку и сказал, что у меня пулевое ранение головы. Это был первый бой. В медпункте от раненых бойцов нашей роты узнал, что политрук в этом бою погиб.

Потом госпиталь и снова фронт. Нахожусь в 90-м гвардейском Краснознаменном артиллерийском полку, 40-й гвардейской краснознаменной стрелковой дивизии, 3-го Украинского фронта. Прославленная дивизия прошла славный боевой путь от излучины Дона до Вены. За освобождение города Енакиево в Донбассе соединению присвоено звание «Енакиевское». В составе дивизии я, сержант-радист, участвую в освобождении Украины и Молдавии, а затем изгоняем оккупантов с территории Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Австрии.

Продвигаясь с боями по Венгрии, дивизия подошла к Дунаю. Переплавляться без подготовки и сходу было бессмысленно. Противник имел сильнейшую глубоко эшелонированную оборону. По предоставлению водной преграды формировались штурмовые группы и отряды. Меня зачислили в полковую группу. Это была высокая честь −в числе первых форсировать Дунай.

В нашу группу входили 5 человек: старший группы младший лейтенант Н.Н.Захаров Н. Н., он из Ленинграда, два радиста, я и напарник Столпаков Владимир из Москвы. Товарищ был веселый, жизнерадостный, никогда не унывал, любил песни и шутки, был исключительно добрый. Надо сказать, что подготовка велась в строжайшем секрете. В первую очередь тщательно отрабатывали возможные непредвиденные варианты. Серьезно готовили радиотехнику к безупречной работе.

Как сейчас помню, операцию назначили в ночь на 30 ноября 1944 года. Погода стояла тихая и прохладная. Штурмовые подразделения и наша группа без шума приблизились к месту форсирования. Здесь ждали саперы. В темноте маячили силуэты лодок. Саперы посадили нашу пятерку в одну из них, и мы поплыли в неизвестность. Рядом, изготовившись к бою, плывут автоматчики из штурмового отряда. Кругом обманчивая тишина и спокойствие. Под нами холодная вода, лишь улавливаешь тихий всплеск весел. Вдруг над нами вспыхнули осветительные ракеты, значит, наше движение засекли. Застрочили немецкие пулеметы, открыла огонь артиллерия. Вокруг сплошь рвутся снаряды и мины. Появились в воде раненые бойцы с опрокинутых взрывной волной лодок

Обстановка сложилась трудной. Однако вместе с боевыми порядками штурмующих решительно приближаемся к противнику. Сильным рывком бросаемся в воду по пояс и двигаемся вперед. На самом берегу применяем гранаты и стреляем из автоматов. Мы, радисты, к тому же стремились сберечь радиоаппаратуру, без которой невозможно выполнить поставленную задачу. Наконец штурмовые подразделения преодолели первые рубежи противника. Образовался небольшой плацдарм. Быстро развертываем радиостанцию и налаживаем связь со своим берегом. Слышимость безукоризненна, нас это, конечно, очень радует. Под вражеским огнем непрерывно корректируем огонь артиллерии и «катюш». Благодаря им сокрушительно подавляются огневые точки и сопротивление фашистов. Под утро подразделение значительно расширило плацдарм, а затем и совсем прорвало оборону немцев.

Командование незамедлительно организовало переправу главных сил. По всему фронту развернулось наступление Советской армии.

За успешное выполнение задания старший группы младший лейтенант Захаров был удостоен звания «Герой Советского Союза». Остальных четверых человек наградили орденом Славы III степени. Соединению присвоено звание «Дунайское». Оно стало именоваться 40-я гвардейская Енакоевско-Дунайская Краснознаменная стреловая дивизия. Войну закончили в Австрии.

Фронтовики вернулись к родным местам. Я продолжил работу в милиции, из которой ушел на фронт».

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости