Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 марта 2020 года В честь юбилея банка вы можете получить выигрыш: одна из распространенных уловок мошенников

Две жительницы Облучья попались на уловки интернет-мошенников. В популярной социальной сети им пришло сообщение со страницы подруги, в котором говорилось, что в связи с юбилеем банка есть возможность выиграть более 3 тысяч рублей. Предложение о выигрыше женщин заинтересовало и подозрений не вызвало, так как оно написано было «подругой».

Для получения выигрыша необходимо было сообщить реквизиты банковской карты, что они и сделали.

Затем одну из потерпевших попросили пополнить карту на 12 000 рублей, заверив, что только так она сможет принять участие в праздничной акции от банка. А затем внести еще 6000 рублей. Когда она получила очередное сообщение с просьбой положить на карту теперь 6 тысяч рублей, то попросила подругу перезвонить ей, но никаких звонков не последовало. Только тогда жительница Облучья поняла, что за аккаунтом знакомой скрываются мошенники.

В это же время вторая потерпевшая после отправки конфиденциальной информации стала получать смс-уведомления сначала о снятии 3 тысяч рублей, а затем о блокировании карты.

Женщины рассказали признались, что о подобных случаях мошенничества знали, но были уверены, что им пишет подруга.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам, при поступлении сомнительных сообщений со страниц знакомых в социальных сетях (о выигрыше, а также с просьбами о помощи) перезвоните вашим знакомым и уточните информацию. Если возможности созвониться нет, то задайте в переписке личные вопросы, на который только вы и вторая сторона знает ответ.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 18:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости