Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 марта 2020 года Глава республиканского МВД Василий Павлов выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Парламента КБР

Он отметил, что в рамках возложенных на органы внутренних дел полномочий в прошедшем году первостепенное внимание уделялось выполнению задач, отмеченных в указах Президента РФ, Послании Федеральному Собранию на 2019 год, а также поручениях МВД России.

Министр обратил внимание на то, что важной является реализация одной из основных социальных гарантий сотрудников – обеспечение их жильём. В 2019 году очередникам предоставлены 87 квартир, единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья получили 41 сотрудник из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также 3 вдовы погибших сотрудников.

За счёт внутреннего перераспределения увеличена численность сотрудников Управления по вопросам миграции, в подразделении по контролю за оборотом наркотиков сформировано подразделение по противодействию наркоугрозе в сети Интернет, в ряде других подразделений Министерства созданы специализированные отделы по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В минувшем году основные усилия были сосредоточены на предупреждении попыток совершения противоправных деяний экстремистской направленности и террористического характера, а также массовых нарушений общественного порядка. Слаженная организация межведомственного взаимодействия позволила не допустить инцидентов.

Министр отметил, что возросло число инициативно выявленных преступлений самими сотрудниками.

Немаловажной задачей является профилактика повторной и рецидивной преступности, но решить её без совместных усилий заинтересованных ведомств и учреждений системы профилактики сложно. В целях повышения эффективности ресоциализации и социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, а также профилактики рецидивной преступности необходимо поддержать инициативу МВД по Кабардино-Балкарской Республике о создании Центра социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся в трудной жизненной ситуации, где они смогут получать юридическую, психологическую и социальную помощь, будет оказываться содействие в трудоустройстве.

Еще одно важное направление в деятельности МВД - обеспечение безопасности дорожного движения.

Имеющаяся статистика свидетельствует о том, что принимаемые меры по стабилизации состояния аварийности на дорогах республики недостаточны. Зарегистрировано 644 ДТП, в которых пострадали 776.

Из них: 151 факт наезда на пешеходов, погибло 32, ранения получили 128 человек. С участием несовершеннолетних зарегистрировано 61 ДТП, в которых погибло 4 и ранения получили 64 ребенка.

Не удалось достичь положительной динамики в решении одной из ключевых задач – сокращении количества аварий с участием водителей с признаками опьянения. Зарегистрировано 45 происшествий, в которых погибли 10 и травмы различной степени тяжести получили 63 человека. На 41,1 % увеличилось количество выявленных водителей, повторно управляющих транспортом в нетрезвом состоянии.

В тоже время усилен контроль за перевозками пассажиров автобусами. Пресечено порядка 14,5 тысяч нарушений, допущенных водителями указанных транспортных средств. Как следствие, количество ДТП по их вине уменьшилось на 3%.

Повышенное внимание уделялось выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Рост на 41,1 % криминальных деяний данного вида оказал значительное влияние на динамику и структуру преступности в целом. Всего зарегистрировано 876 преступлений.

Для своевременного реагирования на IT-преступность принимаются меры по развитию взаимодействия с банковскими структурами и компаниями сотовых операторов связи. Последовательно наращиваются усилия для противодействия преступлениям данной категории и раскрытия уже совершенных преступлений.

С учетом складывающейся обстановки повышенного внимания требуют вопросы противодействия наркопреступности. Всего в прошлом году было задокументировано свыше 1 тысячи 200 преступлений в указанной сфере.

Перекрыто 27 каналов поступления в республику наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе линии межрегионального наркотрафика, проходившие по крупным автомагистралям, соединяющим республику с Московским регионом, Краснодарским краем и Ростовской областью.

С обвинительным заключением направлены в суд уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 228.1 УК РФ с одновременным вменением легализации наркодоходов (ст. 174.1 УК РФ) в отношении организованной преступной группы, осуществлявшей сбыт на территории республики наркотического средства «метилэфедрон» методом закладок.

Особое внимание уделялось пресечению распространения наркотиков с использованием современных информационных технологий. В прошлом году органами внутренних дел выявлено в пять раз больше таких деяний.

Особое внимание уделялось выявлению и пресечению коррупционных преступлений. Всего было задокументировано около 180 преступлений указанной направленности, каждое третье совершено в крупном или особо крупном размере.

Подводя общий итог работы органов внутренних дел за прошлый год, необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся проблемы и нерешённые вопросы, поставленные перед МВД по КБР задачи выполнены.

Оперативная обстановка в зоне ответственности ведомства оставалась стабильной.

Высокая оценка деятельности сотрудников органов внутренних дел дана руководством страны и республики. За проявленное мужество и личный вклад в обеспечение правопорядка указами Президента РФ государственных наград удостоены три сотрудника МВД по Кабардино-Балкарской Республике, Главой Республики награждены пять, ведомственными - отмечены свыше 90 сотрудников.

В завершении доклада В. Павлов отметил, что усилия полиции по предотвращению преступлений, могут оказаться напрасными без поддержки руководства республики, органов государственной власти, местного самоуправления, взаимодействующих правоохранительных органов и выразил благодарность за оказываемую помощь в работе по укреплению правопорядка в Кабардино-Балкарской Республике.

Заслушав доклад Министра внутренних дел по КБР, депутаты Парламента Республики приняли отчет ведомства о проделанной работе в 2019 году.

В ходе обсуждения депутаты задали многочисленные вопросы министру внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майору полиции В. Павлову, касающиеся уровня взаимодействия между ведомствами, организации работы по профилактике и пресечению наркопреступлений, а также преступлений общеуголовной направленности.

Председатель Парламента КБР Т. Егорова поблагодарила министерство за проделанную работу и пожелала дальнейших успехов.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости