Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 марта 2020 года Полиция Тувы призывает автовладельцев быть бдительными и принять все необходимые меры для сохранности своего имущества

В минувшие сутки оперуполномоченные полиции Кызыла раскрыли угон автомашины, совершенный в 2015 году.

С заявлением в дежурную часть полиции г. Кызыла обратился 23-летний гражданин. Со слов обратившегося, вечером 22 декабря 2015 года неизвестные угнали его автомобиль «ВАЗ-2108», который на ночь был припаркован во дворе дома № 5а по ул. Кечил-оола.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой установлено, что автомобиль не был оснащен сигнализацией.

В тот же день полицейскими автомашина найдена брошенной с признаками ДТП на обочине дороги в правобережном дачном обществе Кызыла. Транспортное средство было возращено владельцу.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска полиции Кызыла по подозрению в угоне автомашины задержан и доставлен в полицию неоднократно судимый 28-летний житель с. Хову-Аксы. Он дал признательные показания.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Кроме того, накануне в Кызыле зарегистрированы факты хищения и угона автомашин. Транспортные средства также не были оборудованы охранной сигнализацией.

Так, 26 марта около 12 часов утра в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением обратился 18-летний молодой человек. Он сообщил, что ночью неизвестные тайно похитили его автомашину «ВАЗ 2106», которая была припаркована возле дома № 17 по ул. Лопсанчапа. Заявитель пояснил, что в салоне автомобиля установлена акустическая система стоимостью 15 тысяч рублей.

Также утром этого дня в полицию Кызыла поступило заявление от 24-летнего жителя с. Усть-Элегест. По словам заявителя, около 6 часов утра неизвестный неправомерно завладел его транспортным средством «ВАЗ-21130». Установлено, что автомашина находилась возле чабанской стоянки, расположенной в местечке Кара-Суг с. Усть-Элегест.

В ходе работы по поступившему заявлению госавтоинспекторы полиции Кызыла обнаружили автомашину брошенной по ул. Колхозной г. Кызыла.

Сотрудниками полиции в целях задержания лиц, причастных к происшествию, незамедлительно введен план «Перехват», ориентированы все наружные службы полиции Кызыла, а также близлежащих территориальных отделов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и п. «в» ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

МВД по Республике Тыва в очередной раз предупреждает:

придерживайтесь некоторых немаловажных правил и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

- Не оставляйте на ночь автомобиль в неосвещенном месте, лучше поставить его на охраняемую стоянку или в гараж.

- Оборудуйте автомобиль автосигнализацией.

- Покидая автомобиль, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля.

- Укрепите надежно и прочно стены гаража, установите на ворота запорные устройства разного типа.

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости