Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 марта 2020 года Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Рязанской области рассказал о профилактических мерах для граждан по предотвращению распространения коронавирусной инфекции

В России введены дополнительные меры по предотвращению угрозы заражения коронавирусной инфекцией, но несмотря на это сотрудники полиции продолжают нести службу на своих постах. В этой ситуации общественные советы при территориальных органах МВД России не могут оставаться в стороне.

В настоящее время представителями Общественного совета при УМВД России по Рязанской области проводится активная работа по распространению информации среди населения региона по предотвращению заболевания новой инфекцией.

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Рязанской области, член Российского и Европейского Респираторных Обществ, доктор медицинских наук, профессор Дмирий Романович Ракита рассказал о профилактических мерах для граждан по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Дмитрий Романович отметил, что появление в декабре 2019 г. заболеваний, вызванных новым коронавирусом (2019-nCoV), поставило перед специалистами в области здравоохранения и врачами трудные задачи, связанные с быстрой диагностикой и клиническим ведением больных c этой инфекцией. Сейчас самое важное – предотвратить распространение опасной инфекции.

Коронавирусы (Coronaviridae) – это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний: от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома.

Коронавирус 2, вызывающий заболевание Covid-19, сейчас обычные граждане называют «коронавирус». Наиболее тяжелым проявлением коронавирусной инфекции является пневмония; у значительного числа пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного синдрома.

Фактические данные, опубликованные специалистами ВОЗ, китайского и американского и европейского центров по контролю за заболеваемостью в материалах по лечению и профилактике этой инфекции, говорят о том, что большинство людей, зараженных коронавирусом, могут перенести болезнь с относительно мягкими симптомами. Но в мировой практике имеется огромное количество случаев, когда лечение протекает сложно или даже критично.

На сегодняшний день неизвестно точное количество зараженных, потому как не все случаи были идентифицированы, но можно с точностью сказать, что коронавирус гораздо опаснее, чем ОРВИ и грипп, а распространяется он значительно быстрее.

Специалисты выделяют два основных возможных сценария для распространения пандемии коронавируса: медленный и быстрый. Какой сценарий будет у нас – зависит от только от того, как ответственно мы подойдем к рекомендациям специалистов. Сейчас важно не допустить большого числа заражений. Для этого мы должны сделать все, что замедлит пандемию. Особенно важно сейчас, на ранней стадии, чтобы зараженные новым вирусом прошли лечение и не контактировали с другими людьми.

Сейчас все граждане должны изменить социальную активность! Установка простая: не заразиться и не заразить окружающих. Лучшее, что мы можем сделать, – это оставаться дома! Оставаясь дома, Вы защищаете тех, кто не может работать удаленно: доктора, кассиры аптек и продуктовых магазинов, полицейские. Заболеют ли они – зависит от нас!

Напомню, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин в экстренном обращении к россиянам из-за пандемии коронавируса объявил неделю выходных дней – с 28 марта по 5 апреля. Неделя будет нерабочей, но зарплата сотрудников будет сохранена. Работающему населению уже сейчас рекомендовано уйти на удаленную работу, если есть такая возможность.

Особое внимание обращаю на необходимость тщательно и часто мыть руки. Мыло – достаточно сильный инструмент, который уничтожает вирус или делает его неспособным заразить организм. Также необходима социальная отдаленность. Это значит: без объятий, без рукопожатий.

Особенно необходим масочный режим. Основным путем передачи вирусов от человека к человеку является воздушно-капельный путь, возбудитель инфекции выделяется в воздух при чихании, кашле, разговоре. Человек, близко контактирующий с больным, подвергается риску заражения. Правильное использование масок значительно снижает риск передачи инфекции от больного человека к здоровому.

С другой стороны, необходимо осознавать важность введения карантинов, которые могут означать разные вещи: от запретов на путешествия до буквального предписания сидеть дома. Карантин – не очень приятный опыт и явно не пользуется популярностью у граждан. Но он дарит ученым-исследователям необходимое время для разработки вакцин. Так что, если Вы находитесь на карантине, Вам стоит ответственно подойти к этому обстоятельству.

Сегодня каждому необходимо взглянуть на ситуацию шире! От наших решений сегодня зависит то, как пандемия будет развиваться и как быстро она закончится. Остаться на неделю дома – это небольшая цена для каждого, но огромный результат для всех нас!

Общественный совет при УМВД по Рязанской области рекомендует остаться дома на неделе выходных дней и призывает придерживаться правил, которые размещены на https://coronavirus-world.ru в разделе «Профилактика», соблюдать все предписания медицинских работников, а также получать информацию из официальных и достоверных источников.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости