Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 марта 2020 года УВМ УМВД России по Мурманской области подвело итоги действия региональной программы переселения соотечественников за 2019 год

Мурманская область продолжает реализацию региональной программы переселения соотечественников. За 2019 год в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области поступило 163 заявления об участии в Государственной программе. Из них согласовано 148 заявлений.

Решения об отказе в участии приняты в отношении 22 заявителей. Основными причинами отказа стали несоответствие соотечественников требованиям региональной программы переселения и наличие неоднократного привлечения их к административной ответственности на территории РФ.

Основной задачей программы переселения является привлечение квалифицированных специалистов в регион. Основной целью участия в Государственной программе заявителей является желание приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. За прошедший год в отношении участников программы принято 140 решений о выдаче разрешения на временное проживание, а также 554 соотечественника принято в гражданство РФ.

За 2019 год в регион прибыло 359 соотечественников. Большую часть переселенцев составляют граждане Украины – 33 процента и Республики Азербайджан – около 23 процентов. Половина прибывших соотечественников проживают в городе Мурманске. Часть поселилась в Ловозерском, Ковдорском и Кольском районах, городах Кировске и Оленегорске.

В соответствии с Указом Президента РФ от 22.06.2006 №637 участники Государственной программы и члены их семей имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения. В настоящее время Мурманская область не относится к территориям приоритетного заселения. Здесь соотечественники имеют право на получение единовременного пособия на обустройство, компенсацию расходов на переезд, а также компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ. В 2019 году компенсации и пособия в рамках реализации госпрограммы получили 257 участников и 334 члена семьи.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УВМ УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости