Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 марта 2020 года Михаил Скоков выступил перед Парламентом республики

Министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков принял участие в заседании республиканского Парламента, которое состоялось сегодня в здании Правительства Северной Осетии. Генерал выступил перед участниками мероприятия с докладом об итоговой работе министерства за минувший год.

Глава ведомства в своем выступлении отразил результаты проделанной работы по противодействию преступности, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Генерал Скоков отметил, что оперативная обстановка в течение года оставалась стабильной и контролируемой, не было совершено каких-либо резонансных преступлений, террористических актов, захватов заложников. Он также пояснил, что возросшее количество зарегистрированных преступлений никак не связано со всплеском преступности. Причиной такого положения дел стала постановка на учет с мая 2019 года более 2 тысяч преступлений, уголовные дела по которым были возбуждены при отмене ранее принятых решений за три предыдущих года. Основную часть из них составляют преступления, связанные со сбытом наркотиков, когда само наркотическое средство не изымалось. Министр отметил, что в феврале текущего года по инициативе МВД России Правительством РФ было принято решение о внесении поправок в уголовно-процессуальное законодательство, призванных исключить факты необоснованного возбуждения уголовных дел о незаконном сбыте наркотических средств при отсутствии самого наркотика, а также сведений об обстоятельствах их сбыта. Одобренный Кабинетом министров проект Федерального закона «О внесении изменений в ст. 146 УПК РФ» находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Более чем на 8% сократилось количество преступных деяний против личности, в том числе на 24,5% фактов умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, на 9 % меньше причинения легкого вреда здоровью, на 70 % снизилось количество изнасилований, не зарегистрировано фактов похищения человека и незаконного лишения свободы.

В отчетном году удалось остановить наблюдавшуюся на протяжении ряда лет динамику роста краж, составляющих основной массив имущественных преступлений. Кроме того, отмечено снижение количества разбойных нападений и грабежей. Несмотря на это на 10 % выросло число преступлений против собственности, что непосредственно связано со значительным увеличением преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. На этом вопросе Министр остановился более подробно, так как в зону риска попадают практически все граждане вне зависимости от образования, возраста и социального положения. Он также отметил, что количество IT-преступлений неуклонно растет по всей стране, в том числе и в нашей республике. Учитывая значимость проблемы республиканским МВД предприняты организационные и практические меры по профилактике и пресечению данного вида преступлений. В частности, созданы специализированные подразделения в следствии и дознании, в управлениях уголовного розыска, экономической безопасности, по контролю за оборотом наркотиков. Они были укомплектованы наиболее подготовленными, грамотными сотрудниками. Проводится огромная профилактическая работа по информированию населения о данных видах мошенничества и способах защиты от них, с этой целью в СМИ опубликовано более десяти тысяч материалов, полицейскими распространено свыше 340 тысяч листовок наглядной агитации. Весь этот комплекс мер позволил предотвратить сотни преступлений, кроме того, удалось существенно поднять их раскрываемость и превысить общероссийские показатели.

В минувшем году сотрудниками органов внутренних дел раскрыто более пяти с половиной тысяч преступлений, каждое шестое из которых – тяжкое и особо тяжкое. Установлено более четырех тысяч лиц, совершивших преступления. Разыскано и задержано 194 преступника, находящегося в розыске.

Процент раскрываемости преступлений составил 65,4 %, что выше показателей по СКФО и по России. На достаточно высоком уровне раскрываемость убийств (95%), грабежей (90%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (96%), угона транспортного средства (94%). Кропотливой работой ведомство достигло стопроцентной раскрываемости изнасилований и разбойных нападений.

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства оставалось противодействие организованной преступности. В результате проведенной целенаправленной работы сотрудниками полиции раскрыто 43 преступления, совершенных организованными группами, пресечена деятельность 60 активных участников 11 организованных преступных групп.

В своем докладе генерал сделал акцент на работе по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом. Приоритетными задачами в этой сфере для полиции являются недопущение экстремистских настроений в молодежной и студенческой среде, пресечение попыток вовлечения подрастающего поколения в деятельность групп и организаций деструктивной направленности, в том числе при помощи сети Интернет. В прошлом году сотрудниками соответствующих служб заблокирован 121 интернет-ресурс, содержащий экстремистские материалы.

Михаил Скоков рассказал присутствующим о результатах работы по противодействию незаконному обороту оружия. Полицейскими совместно с представителями соответствующих силовых ведомств было пресечено два канала поступления оружия и боеприпасов на территорию нашей республики и два факта контрабанды огнестрельного оружия, установлено 195 лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, в том числе - 21 сбытчик. Задокументирована преступная деятельность пяти участников организованной группы, занимавшейся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более двух с половиной сотен единиц, в числе которых 4 гранатомета, 38 автоматов, 58 винтовок и карабинов, 92 пистолета и револьвера, а также более 17 тысяч патронов различного калибра, 81 граната, 60 взрывных устройств и более семи килограммов взрывчатых веществ.

В течение года было проведено четыре этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Оружие» и два этапа акции по добровольной сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия на возмездной основе.

- Для повышения эффективности мероприятий по организации добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов на возмездной основе необходимо решить вопрос о бессрочном проведении акции в пределах выделенных ассигнований на год. Данное предложение нами направлено в Правительство РСО-Алания и надеюсь будет поддержано,- отметил Министр.

Кроме того, генерал Скоков доложил о результатах усиленной работы по противодействию наркопреступности. Полицейскими раскрыто порядка тысячи преступлений данной категории, пресечено пять фактов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ, перекрыто 22 канала поступления наркотиков в республику из других регионов РФ. Всего за совершение наркопреступлений привлечено к уголовной ответственности 898 граждан, в том числе 63 сбытчика.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по противодействию распространения наркотиков посредством сети интернет, с использованием метода «закладок», пресечена деятельность трех организованных преступных групп, в суд направлены уголовные дела в отношении 15 их участников. Из незаконного оборота изъято более 60 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе порядка пяти килограммов героина, что составляет более 20 тысяч доз.

Реагируя на происходящие изменения с потреблением веществ, негативно влияющих на здоровье, в первую очередь, подрастающего поколения, сотрудники Министерства внутренних дел республики инициативно организовали и провели профилактические мероприятия по запрещению продажи некурительных табачных изделий, в том числе, так называемых «снюсов», «насвая». В результате проведенных рейдов было изъято около 50 тысяч единиц указанной продукции, привлечено к административной ответственности более 100 физических и юридических лиц за ее распространение.

Кроме того, республиканским МВД была выдвинута инициатива о запрете торговли различными видами сосательного табака и аксессуарами для его потребления, которая нашла поддержку у депутатов Парламента Северной Осетии. В настоящее время уже готовится соответствующий законопроект, который позволит общими усилиями решить данную проблему.

Министр представил подробный анализ о проделанной работе, направленной на обеспечение экономической безопасности и противодействия коррупции в республике, отметив, что в основном усилия профильных служб и подразделений были сосредоточены на выявлении тяжких преступных деяний, совершенных в крупном и особо крупном размерах. В 2019 году выявлено 711 преступлений экономической направленности, из которых 464 относятся к категории тяжких, особо тяжких, задокументировано 29 экономических преступлений, совершенных в составе ОПГ. К уголовной ответственности привлечены ряд высокопоставленных должностных лиц ресурсоснабжающих предприятий, в том числе «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и «Севкавказэнерго». На 11 % выросло количество выявленных сотрудниками УЭБиПК преступлений коррупционной направленности, окончены расследованием 14 данного рода преступлений, совершенных преступными группами.

Широкий спектр задач выполнялся в рамках обеспечения общественного порядка и безопасности граждан при проведении более пяти тысяч массовых мероприятий различных направлений и масштабов, среди которых такие значимые, как выборы в представительные органы власти, Международный турнир по вольной борьбе «Аланы», Первенство Европы по боксу среди молодежи и многие другие.

Принятые меры позволили не допустить чрезвычайных происшествий, групповых нарушений общественного порядка, осложнения общественно-политической ситуации.

На протяжении всего 2019 года наблюдалось стабильное улучшение ситуации в общественных местах и на улицах республики. Снизилось количество уличных преступлений: на четверть сократилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступных деяний, в том числе убийств (на 22%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 26%) и разбойных нападений (на 60%), снизилось число грабежей (на 30%) и краж (на 18%).

В то же время вырос показатель раскрываемости преступлений в общественных местах и составил 79%, что значительно выше показателей по России и по Северо-Кавказскому региону (РФ: 50%, СКФО: 66%).

- Наряду с принимаемыми мерами дальнейшему оздоровлению оперативной обстановки на улицах республики будет способствовать реализация мероприятий государственной программы «Безопасная республика». Отмечу, что истекший год принес свои положительные результаты, на сегодняшний день установлены и функционируют 400 камер видеонаблюдения на 182 объектах в г. Владикавказе, 26 камерв Моздокском районе и 10 камер на 9 объектах в Алагирском районе. Кроме того, в республике установлен 41 пункт экстренной связи «Гражданин-полиция». Записи функционирующих систем видеонаблюдения используются нами в оперативно-служебной деятельности, - подчеркнул выступающий.

Немаловажным вопросом для рассмотрения стала безопасность дорожного движения, а точнее - значительные усилия полицейского ведомства по наведению порядка на дорогах республики. В этих целях сотрудниками ГИБДД с привлечением других служб полиции было проведено более 100 целевых профилактических рейдов, в том числе под условными наименованиями «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Встречная полоса», «Внимание! Дети». Такой подход принес свои положительные результаты, было выявлено более 5,5 тысяч нетрезвых водителей, количество дорожно-транспортных происшествий по их вине сократилось на 12,6%. Как пояснил генерал, не увеличилось количество пьющих граждан в республике, цифровые показатели говорят о качественном и ответственном подходе к служебным обязанностям сотрудников Госавтоинспекции.

В целом, количество дорожно-транспортных происшествий в отчетном году сократилось на 8,3%, на 19,4% снизилось число погибших в ДТП граждан и на 5,9% получивших ранения. Тяжесть последствий снизилась до 6,6%, что значительно ниже, чем по России (7,4%) и практически в 2 раза ниже чем в СКФО (11%).

- В прошедшем году нами успешно достигнуты все четыре основных показателя Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.». В частности, по сравнению с базовым 2012 годом на 44,2% сократилось число граждан, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, и на 42,9% – число погибших детей. Практически по всем показателям мы имеем лучшую динамику снижения, чем по СКФО и в целом по России. И это не просто цифры, а результаты совместной работы всех субъектов профилактики, - добавил Министр.

Генерал Скоков рассказал и о многогранной нравственно-патриотической работе, которую продолжает проводить ведомство, в том числе и по воспитанию личного состава. По инициативе республиканского МВД в прошлом году проведено множество мероприятий патриотической направленности, в их числе такие значимые, как Международная Вахта Памяти «Кавказский рубеж - 2019», ставшая ежегодной правоохранительно-патриотическая профильная смена «Патриот-2019» и многие другие.

В конце своего выступления Михаил Скоков выразил слова благодарности присутствующим на заседании Главе республики Вячеславу Зелимхановичу Битарову, Председателю Парламента Алексею Васильевичу Мачневу, всему депутатскому корпусу за поддержку в выполнении задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, по противодействию преступности, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

После представления доклада слово было передано депутатам, которые положительно оценили позитивную статистику полицейского ведомства. Много теплых слов было сказано в адрес Министра внутренних дел Михаила Скокова и всего личного состава ведомства, в частности, за емкую патриотическую работу, организованную и проводимую в республике. Опираясь на мнение жителей республики, депутаты особо отметили качественные изменения в работе участковых и обратную связь телефона доверия. Парламентарии подчеркнули высокий уровень подготовки сотрудников полиции, с которыми решают общие задачи, их профессионализм, оперативность и четкость исполнения.

На заседании присутствующие обсудили актуальную на сегодняшних день тему, касающуюся профилактики коронавируса, в частности, работу в приграничных зонах. Разговор коснулся и действий республиканского МВД. Министр отметил, что в ведомстве из числа руководителей создана рабочая группа, которая в круглосуточном режиме собирает информацию по анализу состояния здоровья всех граждан, прибывающих в республику из других городов. Устанавливаются адреса их местожительства с обязательной проверкой совместно с представителями Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения, выписываются уведомления о внутреннем карантине. Полицейские ежедневно проверяют и контролируют граждан на предмет нарушения режима самоизоляции. Проверкам подвергаются и водители грузового автотранспорта, въезжающего через пункт пропуска Верхний Ларс.

Каждые три часа сотрудники Погранслужбы сообщают обновленную информацию в рабочую группу МВД о количестве проезжающих большегрузов. Весь транзитный транспорт отслеживается и контролируется сотрудниками полиции на всем пути передвижения по республике до момента пересечения границы.

Подытоживая свое выступление, Михаил Скоков еще раз поблагодарил парламентариев за теплые слова и поддержку, заверив участников заседания, что сотрудники полиции и в дальнейшем будут стараться на высоком уровне нести службу, противодействия преступности, охраняя общественный порядок и обеспечивая безопасность граждан.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости