Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 марта 2020 года Забайкальцы продолжают верить мошенникам

За прошедшие сутки в полицию обратились семь жителей Читы и районов края, ставшие жертвами собственной доверчивости и беспечности.

Жительнице Карымского района теперь придется выплачивать кредит, оформленный на ее имя мошенниками. Полицейские установили, что 29-летней жительнице села Тыргетуй позвонили неизвестные с телефона с кодом Москвы и, представившись работниками службы безопасности одного из банков, сообщили о том, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит. Для предотвращения финансовой операции у женщины потребовали назвать все данные карты и пароли из смс-сообщений. Тем самым злоумышленники получили доступ к ее личному кабинету в онлайн – банке, оформили кредит на сумму 83 тысячи рублей и похитили эти деньги.

Кроме карымчанки в минувшую пятницу на уловки мошенников попались две жительницы Ингодинского района Читы, которые поверили словам лже-работников банка о подозрительных транзакциях по картам и назвали мошенникам необходимые данные для получения доступа к онлайн-банку. Таким образом, одна читинка лишилась 31 тысячи рублей, другая 17 тысячи рублей.

Аналогичные звонки от якобы сотрудников служб безопасности банков поступили и жителям Красночикойского, Шилкинского и Борзинского районов. Несмотря на давно существующие схемы обмана, забайкальцы продолжают верить неизвестным гражданам, которые по телефонам сообщают им о финансовых операциях по картам и электронным счетам.

Полицейские убедительно просят граждан не вступать в телефонные переговоры с неизвестными людьми, которые звонят с номеров телефонов, зарегистрированных в других регионах России. Как правило, мошенники используют телефоны с кодом Москвы +7 (495) – ХХХ-ХХХ, или сотовых операторов, начинающиеся на комбинации цифр +7-929, +7-911, +7-913, +7-987 и другие.

Ни в коем случае нельзя называть данные карт и коды из смс-сообщений, даже если на ваших счетах нет денежных средств, мошенники, воспользовавшись доступом в онлайн-банк, могут оформить кредит, выплачивать который придется вам.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 08:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости