Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2020 года Полицейские Ленинска-Кузнецкого разыскивают псевдобанкира, который под предлогом выплаты бонусов похитил деньги у горожанки

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» обратилась 45-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил с ее банковского счета более 200 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что неизвестный позвонил женщине и представился сотрудником финансовой организации. Он убедил собеседницу, будто ей полагается возврат денежных средств за пользование бонусной программой банка. Под предлогом перечисления на счет женщины положенной ей суммы злоумышленник попросил сообщить ему реквизиты платежного средства, в том числе трехзначный секретный код с обратной стороны платежного средства. Несмотря на то, что женщина знала из СМИ о существовании подобной схемы хищения денег, она сообщила незнакомцу требуемые данные. В результате со счета женщины злоумышленник похитил более 200 000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан к бдительности. Необходимо помнить, что работники банка никогда не запрашивают у клиентов конфиденциальные данные, к которым относятся реквизиты карты, включая защитный код с обратной стороны. Передача кому-либо таких сведений может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости