Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 марта 2020 года На севере Томской области полицейские провели беседу с родителями учеников

В рамках профилактической работы сотрудники МО МВД России «Стрежевской» совместно с общественниками приняли участие в родительском собрании в средней школе № 4.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Елена Юдина рассказала присутствующим об опасности употребления жевательных табачных изделий, о том, какой вред они наносят молодому организму. У подрастающего поколения такой вид продукции быстро вызывает привыкание и в дальнейшем может привести к употреблению иных психотропных и наркотических веществ. Елена Владимировна объяснила, какие существуют признаки употребления жевательных смесей, а также об ответственности за их распространение несовершеннолетними.

Старший следователь следственного подразделения Павел Пересветов рассказал родным учащихся о самых распространенных видах мошенничеств, встречающихся на территории города Стрежевого. Сотрудник полиции дал рекомендации, как не попасть на уловки мошенников и уберечь себя от преступных посягательств.

Мошенник звонит на сотовый телефон, представляется сотрудником банковского учреждения, службы безопасности или специалистом технического отдела и сообщает о несанкционированной попытке списания денежных средств с вашего банковского счета. Злоумышленник настойчиво, под любыми предлогами пытается получить конфиденциальную информацию по банковским картам (номер и срок действия карты, пин-код и трехзначный защитный код на обратной стороне карты, пароль в смс-сообщении). Это мошенник! Ни в коем случае нельзя сообщать персональные данные и реквизиты банковских карт незнакомым людям. Настоящий работник банка никогда не запросит у вас данную информацию. В случае поступления подобного звонка нужно прервать разговор с незнакомцем и позвонить на «горячую линию» банка, номер которой указан на банковской карте.

Другой вид мошенничества, когда преступники создают интернет-магазины, и для привлечения покупателей выставляют товары по цене, значительно ниже рыночных показателей. Аферисты пользуются различными уловками: скидки, акции, подарки. И доверчивые граждане готовы заплатить за товар со скидкой и спешат оплатить заказ, при этом совершенно не задумываются, что посылка им никогда не придет, а интернет-сайт будет не доступен.

В завершение встречи полицейские ответили на интересующие вопросы присутствующих, рекомендовали быть бдительными и обдуманно совершать действия, касающиеся денежных средств.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости