Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 марта 2020 года Полицейские расследуют мошенничество, совершенное под предлогом выигрыша сотового телефона

В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску обратился 60-летний житель Октябрьского округа с заявлением о мошеннических действиях.

Заявитель рассказал дознавателю, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Незнакомец сообщил о выигрыше сотового телефона, который предстояло забрать в Москве, в центре выдачи подарков. Омич ответил, что в Москву поехать не может, тогда ему предложили второй вариант — перевести стоимость подарочного телефона на карту. Для операции перевода мужчина сообщил реквизиты своей банковской карты, но обещанных 16 000 рублей так и не получил. Вместо этого, как только разговор закончился, на его телефон пришло СМС о списании 8 500 рублей. Потерпевший понял, что попался на уловки мошенников и поспешил обратиться в полицию.

В настоящий момент оперативники проводят мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. По данному факту дознаватель городского отдела полиции № 6 возбудил уголовное дело по ч.1 ст 159.3 «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

УМВД России по Омской области напоминает:

- не совершайте банковских операций по просьбе незнакомых людей;

- не верьте тому, что говорят вам чужие люди, не сообщайте никому свои личные данные, а так же банковские реквизиты;

- если вы сомневаетесь в полученной информации, свяжитесь с банком самостоятельно, по телефонам, указанным на сайте, либо сопутствующей документации;

- если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости