Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 марта 2020 года Аферисты оформили кредит на жителя Медведевского района

Незнакомцы путем обмана получили доступ к личному кабинету местного жителя и оформили от его имени кредит на общую сумму 99 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 39-летний житель Медведевского района. Мужчина сообщил, что на его сотовый телефон поступил звонок от неизвестного. Собеседник представился сотрудником одного из банков, услугами которого ранее пользовался заявитель. Незнакомец сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на мужчину кредит с помощью его личного кабинета на сайте банка. Для отмены операции оформления кредита местный житель продиктовал собеседнику коды, из смс-сообщений. После этого необходимо было заблокировать личный кабинет на сайте, для чего заявитель снова продиктовал пришедшие смс-коды.

Через некоторое время мужчина понял, что мог стать жертвой аферистов, и решил проверить свой личный кабинет на сайте банка. Там он обнаружил, что на него оформлен кредит на общую сумму 99 тысяч рублей, однако этих денег на счете нет.

Материал по данному факту находится на проверке.

МВД по

Республике Марий Эл напоминает:

если Вам поступил подобный звонок от незнакомца,

прекратите разговор

. Лучше всего обратиться в банк по номеру горячей линии (он указан на обратной стороне карты) и уточнить, действительно ли вам должны позвонить сотрудники банка.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Аферисты зачастую уже знают ваши личные данные: фамилию, имя и отчество, место жительства, паспортные данные. Не доверяйте незнакомцам, даже если называют эти данные.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости