Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 марта 2020 года УМВД России по Мурманской области предупреждает граждан о возможных действиях телефонных мошенников

В регионе за минувшие двое суток обманутые северяне отдали злоумышленникам свыше 970 тысяч рублей. В большинстве случаев потерпевшим сообщили заведомо ложную информацию о списании денег со счета.

Так, пенсионер из Мурманска перевёл мошенникам почти полмиллиона рублей. 60-летний житель областного центра обратился в полицию с заявлением о хищении денег обманным путем. Пенсионер сообщил сотрудникам, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником безопасности банка, он рассказал, что со счета пенсионера осуществляются несанкционированные списания, для приостановки которых необходимо сообщить реквизиты карты и смс-коды. После того, как пожилой мужчина, поверив обману, передал все данные, с его кредитной карты за несколько операций было списано 460 тысяч рублей.

Подобный случай зафиксирован полицейскими в Кандалакше. Злоумышленник, представившись сотрудником службы безопасности, под предлогом пресечения несанкционированных банковских операций убедил жительницу поселка Зеленоборский 1981 года рождения сообщить реквизиты банковских карт и коды безопасности. В результате чего произошло списание денежных средств с ее счетов в сумме 276 тысяч рублей.

В Мурманске 56-летней женщине был причинен материальный ущерб в размере 97 тысяч рублей. Для введения ее в заблуждения мошенники использовали аналогичную схему. Еще одна мурманчанка 1986 года рождения потеряла 50 тысяч рублей. Ее уверили - чтобы обезопасить свои накопления, нужно срочно проследовать в отделение банка и перевести денежные средства на «безопасный» счет. Его номер подсказали сами мошенники.

Стоит отметить, что все потерпевшие знали о данном виде мошеннических действий из СМИ или со слов родственников, но не связали предупреждения с реальной жизненной ситуацией.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Санкции соответствующих статей УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Полицейскими установлено, что номера телефонов, которыми пользовались злоумышленники, зарегистрированы в Москве, Московской и Ленинградской областях.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:28 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости