Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 марта 2020 года Осторожно, мошенники! Житель Железногорска, рассчитывая получить возврат НДС за использование банковской карты, потерял собственные сбережения

Сотрудниками СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 29-летнего мужчины.

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск обратился местный житель, который сообщил, что с его счета были похищены деньги в сумме 18 тысяч рублей. Стражи порядка установили, что заявитель увидел на популярном видеохостинге ролик с названием «Проверь и получи 100 тысяч за 15 минут». Мужчина просмотрел видео, в котором неустановленный молодой человек рассказывал о возможности получить НДС за использование банковской карты. Расчёт полагающейся суммы в каждом случае индивидуален, поясняли авторы ролика. Потерпевший прошел по предложенной ссылке, заполнил электронную анкету после чего получил сообщение с информацией о полагающейся выплате в сумме 270 тысяч рублей. Затем в онлайн-общение с заявителем вступил человек, который представился юристом и сообщил о необходимости оплаты своих услуг по оформлению документов и их направлению в налоговую инспекцию. Железногорец перевел 18 тысяч рублей на реквизиты злоумышленников.

Через несколько дней мужчина понял, что деньги на его счет не поступили, обнаружил, что страница по возврату НДС недоступна, затем обратился в отделение федеральной налоговой службы, где ему разъяснили, что такого вида налогового вычета не существует.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Следственным отделом возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Максимальное наказание в соответствии с санкцией данной ст. – до 5 лет лишения свободы.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости