Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 марта 2020 года В Республике Башкортостан полицейскими пресечена деятельность финансовой пирамиды

«Сотрудниками МВД по Республике Башкортостан пресечена деятельность преступного сообщества, участники которого обвиняются в мошенничестве.

По версии следствия, бывший руководитель потребительского кооператива организовал криминальную структуру, осуществляющую незаконную финансовую деятельность. Вместе с сообщником они принимали денежные вклады от граждан, обязуясь выплачивать проценты. Филиалы компании располагались в Уфе и десяти других крупных городах Республики Башкортостан. При этом организация не являлась кредитной и не имела соответствующей лицензии. Кроме того, фирма не вела инвестиционную деятельность, а выплаты пайщиками некоторое время осуществлялись за счет средств других участников. В дальнейшем, нарушив условия договоров, злоумышленники не выплатили гражданам положенные им денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению. По предварительным данным, более чем четырем тысячам человек причинен ущерб, превышающий 600 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан задержали предполагаемого организатора и соучастника противоправной деятельности. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем ГСУ МВД по Республике Башкортостан возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159, а также частями 1 и 2 ст. 210 УК РФ.

Предварительное расследование продолжается», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 10:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости