Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 марта 2020 года Официальная информация

В рамках проведения неотложных мероприятий, реализуемых МВД России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, территориальными органами МВД по Республике Крым оказывается содействие органам здравоохранения, органам исполнительной власти Республики Крым, иным уполномоченным ведомствам, учреждениям и организациям по обеспечению мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В целях контроля за оперативной обстановкой в МВД по Республике Крым создана специальная рабочая группа, одной из основных задач которой является осуществление контроля за соблюдением неукоснительного выполнения требований Указов Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года №63-У и от 27 марта 2020 года №77-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым».

В соответствии с Указом на территории Республики Крым на период режима повышенной готовности временно приостановлена работа предприятий общественного питания, объектов торговли (кроме аптек, продуктовых магазинов и магазинов товаров первой необходимости), кинотеатров, спортивных клубов и пр., а также иных объектов, чья деятельность связана с пребыванием значительного количества граждан.

Запрещено пребывание несовершеннолетних без сопровождения родителей в местах массового скопления граждан. Лицам пожилого возраста рекомендовано воздержаться от пребывания в общественных местах.

Постоянному мониторингу подвергается информация о гражданах РФ и лицах без гражданства, прибывших на территорию Крыма из государств с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Полицейские ежедневно оказывают необходимое содействие подразделениям Роспотребнадзора и органам здравоохранения в проведении мероприятий по контролю за их пребыванием и осуществляют проверку соблюдения режима самоизоляции по месту проживания граждан.

Сотрудники полиции напоминают, что пренебрежение карантинными нормами может повлечь и уголовную ответственности по ст. 236 УК РФ. Она предусматривает ответственность за нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил, если оно привело к массовому заражению людей, то ему могут назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Если же нарушение самоизоляции приведет по неосторожности к смерти человека, то ему грозит до пяти лет лишения свободы.

При выявлении сотрудниками полиции в общественных местах лиц, не соблюдающих требования пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 по нахождению в изоляции в домашних условиях сроком на 14 дней с момента прибытия на территории РФ, а также граждан и юридических лиц, нарушающих Указы Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года №63-У и от 27 марта 2020 года №77-У«О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым», проводится профилактическая беседа о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, осуществляется сбор административных материалов, которые направляются в территориальные органы Роспотребнадзора Республики Крым для привлечения виновных к ответственности, предусмотренной ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При обращении в территориальные органы внутренних дел сотрудников Роспотребнадзора или медицинских работников оказывается содействие в установлении места жительства граждан, прибывших на территорию РФ из зарубежных стран.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости