Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 марта 2020 года В Мордовии из оборота изъята поддельная пятитысячная купюра

26 марта текущего года в дежурную часть ОМВД России по Зубово-Полянскому району поступило сообщение от продавца одного из магазинов о том, что при пересчете выручки была обнаружена поддельная денежная купюра Банка России номиналом 5000 рублей.

В поддельной банкноте сотрудники банка обнаружили несколько несоответствий – полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, шероховатость бумаги, отсутствие свечения защитных волокон в УФ-лучах, осыпание красителя, не читаемость микрошрифта.

Работница торговой точки пояснила, что накануне получила банкноту от покупателя, но на подлинность ее не проверила. По ее словам, клиент приобрел бутылку воды за 16 рублей, получил сдачу, вышел на улицу, сел в машину и уехал. На месте происшествия сотрудники УЭБ и ПК МВД по Республике Мордовия установили, что в магазине отсутствует видеонаблюдение, не ведется тетрадь учета денежных купюр.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего сбыт поддельной денежной купюры.

МВД по Республике Мордовия обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами. Необходимо проявлять бдительность при расчетах, проверять деньги на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры. Если выявлена фальшивая банкнота, немедленно обратитесь в правоохранительные органы. Ни в коем случае не пытайтесь сбыть попавшую к вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости