Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 марта 2020 года Изменения в законодательстве по линии миграции в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране

В Общественной палате Сахалинской области состоялась встреча руководства Управления по вопросам миграции УМВД России по Сахалинской области с представителями диаспор, проживающих в регионе.

Врио начальника УВМ УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Андрей Миронов рассказал, какие произошли изменения в законодательстве в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и в связи с введенными ограничительными мерами затруднен выезд иностранных граждан за пределы РФ. Для продления срока пребывания необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Южно-Сахалинску. Прием осуществляется по предварительной записи по телефону с 25 марта 2020 года с 09 до 13 часов по телефону 74-32-61.

У тех граждан, которые находились на нелегальном положении, сейчас есть возможность легализовать свое пребывание. Для этого необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции, расположенное в территориальном ОМВД по месту жительства. Заявление пишется в свободной форме, в нем указывается просьба о продлении срока пребывания на территории РФ в связи с отсутствием возможности выехать за пределы страны. К заявлению прилагается паспорт с копиями всех страниц и миграционная карта. Срок продления пребывания составляет 90 суток. К штрафным санкциям эти граждане привлекаться не будут.

Для иностранных граждан дальнего зарубежья также пишется заявление, и принимающая сторона предоставляет пакет документов, который указан в регламенте (Оригинал иностранного (заграничного) паспорта и его копию, миграционную карту и его копию, заявление о продлении сроков пребывания в произвольной форме от иностранного гражданина, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, паспорт гражданина РФ и его копию, документ о собственности (выписка из ЕГРН) и его копию).

Присутствие иностранного гражданина обязательно

. Контактный телефон для продления виз -

789-089

. Порядок предоставления патентов не изменен и действует согласно регламенту.

Кроме того, на сегодняшний день медицинские учреждения прекратили проведение медосмотров, поэтому у гражданина при предъявлении пакета документов будет отсутствовать необходимая медицинская справка. При оформлении патентов полицейские не будут привлекать граждан за нарушение сроков медосмотра, к штрафным санкциям данные граждане привлекаться не будут.

Помимо этого, сообщаем гражданам, что в связи с закрытием всех границ в ближайшее время нет острой необходимости в получении загранпаспортов. Все паспорта хранятся в подразделении по вопросам миграции, отложите визит до стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе. Для оформления загранпаспорта личная явка на сегодняшний день не требуется. Оформить заявку на получение загранпаспорта можно только через портал госуслуг в электронном виде.

Как сообщила председатель совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова, мигранты могут обратиться на горячую линию 47-23-16, где их проконсультируют по разным вопросам и помогут подготовить и подать документы на легализацию, что позволит избежать очередей и скопления людей в отделе по вопросам миграции.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 00:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости