Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 марта 2020 года В Сахалинской области активизировались мошенники

27 марта в ОМВД России по городскому округу «Александровск-Сахалинский район» поступило заявление от 37-летней жительницы села Виахту о том, что неизвестное лицо обманным путем похитило ее денежные средства в сумме более 20 тысяч рублей.

Установлено, что заявительница разместила на сайтах различных банков заявки на оформление кредита. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что женщине одобрен кредит на сумму 800 тысяч рублей. Однако ей необходимо внести предоплату за услуги курьера в сумме 6 тысяч 500 рублей и страховки вклада в сумме более 14 тысяч рублей. После чего гражданка пришла в банк и осуществила перевод денежных средств на счет, который ей сообщили мошенники. После этого телефон аферистов стал недоступен, а гражданка поняла, что ее обманули.

В этот же день, но уже в долинскую полицию обратился 28-летний житель села Взморье. Заявитель сообщил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник рассказал, что его банковские счета заблокировали в связи с мошенническими действиями неизвестных лиц. Для разблокировки необходимы биометрические данные (сказать слово «нет») и назвать номер карты и коды, которые поступят по смс. После выполнения данных действий со счетов заявителя произошло списание денежных средств на общую сумму более 40 тысяч рублей. Заявитель о подобном виде мошенничества знал из СМИ, но все равно попался на уловки злоумышленников.

Таким же образом злоумышленники выманили более 6 тысяч рублей у жительницы Корсакова.

Вчера в ОМВД по городскому округу «Долинский» с заявлением обратилась 61-леняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный, который по телефону представился сотрудником банка, обманным путем пытался снять с её счета денежные средства в сумме более 46 тысяч рублей. Однако денежные средства перевести не представилось возможным, так как у заявительницы была подключена услуга защиты от мошеннических действий.

Номера, с которых мошенники звонили сахалинцам зарегистрированы в Московской области. По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Полиция Сахалинской области просит граждан быть бдительными и не сообщать свои персональные данные, а также данные банковских карт и счетов посторонним лицам.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 00:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости