Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 марта 2020 года О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки

29 марта на территории Самарской области зарегистрировано 2 ДТП с пострадавшими. При этом 2 человека получили ранения различной степени тяжести. Ни один человек не погиб. По вине нетрезвого водителя не произошла ни одна авария.

Одно из ДТП произошло в 00:15 в Ставропольском районе. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что водитель 1967 года рождения, управляя грузовым автомобилем «Шакман», двигаясь по автодороге Тольятти - Ягодное, со стороны с. Ягодное в направлении г. Тольятти, допустил наезд на пешехода 1993 года рождения, который двигался по проезжей части попутно движению транспортных средств. В результате ДТП пострадал мужчина – пешеход, он был госпитализирован.

По данным инспекторов ГИБДД, в момент аварии водитель транспортного средства находился в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

ФОТО

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными и быть бдительными на дороге, выбирать скорость, соответствующую погодным условиям, соблюдать безопасную дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства.

Также Госавтоинспекция обращает внимание пеших участников дорожного движения на основные правила, строгое соблюдение которых убережет пешеходов от неблагоприятных последствий на дороге, а именно:

1. ВСЕГДА переходите дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

2. При переходе дороги вне пешеходного перехода не создавайте помех в движении транспортных средств и не выходите из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность.

3. ВСЕГДА оценивайте расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и переходите проезжую часть дороги только после того, как убедитесь, что переход будет для Вас безопасен.

4. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости ВСЕГДА имейте при себе предметы со световозвращающими элементами, а также обеспечьте ношения данных элементов своим детям и пожилым людям. В сложных дорожных условиях световозвращающий элемент поможет водителю в три раза быстрее заменить пешехода, тем самым у водителя появится намного больше времени для принятия мер для предотвращения ДТП.

5. На регулируемых пешеходных переходах переходить проезжую часть ТОЛЬКО на зелёный сигнал светофора. Даже если рядом нет транспортных средств, но на светофоре горит «красный» – подождите, сэкономленные секунды не стоят той трагедии, которая может случиться из-за нарушения ПДД.

Владислава Баннова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости