Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 марта 2020 года В Калуге мошенники, представившись сотрудниками банка, путем обмана завладели сбережениями местной жительницы

Полиция призывает граждан быть более бдительными и внимательными! Очередной случай мошенничества зарегистрирован на территории областного центра.

В дежурную часть отдела полиции УМВД России по городу Калуге обратилась местная жительница и сообщила, что с ее банковских счетов похищены денежные средства в сумме 647 тысяч рублей.

Как пояснила потерпевшая, на ее мобильный телефон поступил звонок. Девушка представилась сотрудницей банка и передала трубку своему коллеге, который пояснил, что по доверенности, якобы написанной калужанкой, пытаются снять деньги. Женщина захотела прервать разговор, так как никакой доверенности не оформляла. Но собеседник озвучил количество счетов и суммы денег, находившиеся на них. Данная информация соответствовала действительности, поэтому женщина поверила и стала выполнять все указания.

Чтобы обезопасить свои сбережения, ей посоветовали снять деньги и перевести их на счета другого банка. При этом злоумышленник называл точные адреса банкоматов и филиалов кредитной организации, а также номера счетов для переводов. Пока женщина проводила данные операции, собеседник оставался на связи. И только, убедившись, что калужанка вернулась домой, отключил телефон.

По данному факту следственным подразделением УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Уважаемые граждане! Ни в коем случае не доверяйте подобным звонкам! Если по телефону вам сообщают о попытках списания денежных средств, прервите разговор! Самостоятельно перезвоните в данную кредитную организацию по телефонам горячей линии и уточните всю информацию! Не сообщайте посторонним свои персональные данные, пароли и пин-коды для доступа к банковским счетам!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости