Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 марта 2020 года Челябинские полицейские по подозрению в совершении мошеннических действий задержали 52-летнюю жительницу Оренбургской области

В Отдел полиции «Калининский» УМВД России по городу Челябинску обратилась местная жительница, 1936 года рождения, с заявлением о хищении у нее золотого обручального кольца стоимостью около 5 000 рублей. Потерпевшая пояснила полицейским, что в дневное время на улице к ней подошла незнакомая женщина и сообщила, что на ней и ее родственниках наложена порча, для снятия которой необходимо провести определенный ритуал. В качестве «инструмента» по снятию порчи было использовано обручальное кольцо потерпевшей. После проведенного ритуала мошенница скрылась, не вернув украшение.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного противоправного деяния оперуполномоченные отдела уголовного розыска ОП «Калининский» УМВД задержали ранее судимую за аналогичное преступление жительницу Оренбургской области, 1967 года рождения. При задержании у мошенницы изъяты билеты «банка приколов» номиналом 1 000 рублей.

В ходе работы с задержанной полицейскими установлена ее причастность к совершению еще одного противоправного деяния на территории Калининского района – хищения денежных средств в размере 40 000 рублей у 84-летней пенсионерки.

По данным фактам следствием ОП «Калининский» городского УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до десяти лет.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что задержанная может быть причастна к совершению аналогичных противоправных деяний, по которым ранее потерпевшие в полицию не обращались. Гражданам, пострадавшим от действий подозреваемой, либо ставшим свидетелями ее противозаконных действий, необходимо обратиться в полицию по телефонам дежурной части ОП «Калининский» УМВД России по городу Челябинску: 8 (351) 772-14-14, 772-14-32, либо 02.

Полицейские рекомендуют гражданам проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Как правило, злоумышленники действуют в местах с массовым пребыванием граждан – рынках, вокзалах. При совершении преступления они используют такие «инструменты», как иголка, нитки, куриное яйцо, которые на глазах у потерпевших чернеют или обугливаются, что по словам мошенников означает наличие порчи или сглаза. После чего эмоционально подавленные потерпевшие отдают злоумышленникам все имеющиеся у них ценные вещи и деньги.

Самое действенное в таких случаях – не идти на контакт, прерывать все возможные попытки мошенников завести с вами разговор. Проявляйте осторожность в общении с незнакомыми. В случае совершения в отношении вас преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 11:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости