Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 марта 2020 года В Рязанской области продолжается акция «#РязаньПротивТонировки»

В рамках акции «#РязаньПротивТонировки» сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области проводят масштабную профилактическую работу, в связи с чем был создан специальный раздел «Увидел тонированный авто? Сообщи в ГИБДД! Мы примем меры!» в официальном аккаунте Госавтоинспекции Рязанской области в социальной сети «ВКонтакте», в комментарии к которому граждане могут добавлять увиденные ими на территории Рязанской области автомобили с тонированными стеклами.

Всего в раздел «Увидел тонированный авто? Сообщи в ГИБДД! Мы примем меры!» поступило более сотни фото- и видеоматериалов, на которых изображены транспортные средства, имеющие признаки нарушений требований Технического регламента.

В настоящий момент данные всех владельцев указанных транспортных средств установлены. Информация о нарушениях, присылаемая в Госавтоинспекцию, передается в подразделения, на территориях обслуживания которых эти автомобили курсируют. Затем экипажи ДПС соответствующих подразделений принимают меры по пресечению нарушений водителями данных транспортных средств.

Всего за период проведения акции «#РязаньПротивТонировки» с 26 по 29 марта за управление транспортными средствами с тонированными передними стеклами к административной ответственности был привлечен 601 водитель.

Всего с начала года фактор светопропускания автомобильных стекол менее нормативного стал сопутствующей причиной 13 ДТП, в которых 1 человек погиб и 17 получили травмы различной степени тяжести.

Например, 26 марта, примерно в 11:55, в Рязани вблизи дома 25 по улице Московское шоссе 31-летняя жительница Москвы, управляя автомобилем «Мерседес» с тонированными передними стеклами, по предварительной информации, в нарушение правил перестроения при повороте направо не убедилась в безопасности маневра, и, возможно, из-за тонировки не заметила автомобиль ВАЗ 2113, двигавшийся с ней в попутном направлении, и совершила с ним столкновение.

В результате происшествия водитель, а также трое пассажиров ВАЗ в возрасте 26-ти лет, 4-х лет и 4-х месяцев получили травмы. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

Пристальное внимание к светопропускаемости стекол объясняется тем, что тонированные стекла значительно ухудшают видимость, особенно в пасмурную погоду или темное время суток. Это может стать одной из сопутствующих причин ДТП. Без сомнения, такие меры предпринимаются ради безопасности всех участников дорожного движения.

Работа сотрудников Госавтоинспекции в данном направлении будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям тонированных машин стоит задуматься и привести стекла своего автомобиля в соответствие с требованиями Технического регламента.

Акция региональной Госавтоинспекции «Увидел тонированный авто? Сообщи в ГИБДД! Мы примем меры!» помогает выявлять ещё больше нарушителей требований Технического регламента. Госавтоинспекция Рязанской области благодарит

правосознательных граждан с

активной гражданской позицией за предоставление фото- и видеоматериалов.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 12:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости