Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 марта 2020 года В канун 75-летия со Дня Победы полицейские и ветераны органов внутренних дел Златоуста вспоминают начальника златоустовского отдела милиции Федора Георгиевича Чичиланова

В 1966 году Исполком городского Совета депутатов трудящихся принял решение утвердить положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Златоуста». Через год шесть первых златоустовцев были удостоены этого звания, среди них Василий Волков, Тимофей Латышев, Анатолий Лебедев, Василий Симонов, Марк Соколов и Федор Чичиланов – начальник Златоустовского отдела милиции.

Не в молодой Советской республике, а еще в царской России родился Федор Чичиланов. Его детство оказалось нелегким, но житейские трудности воспитали характер и волю.

«Будущий начальник милиции Златоуста появился на свет в селе Купай в 1895 году в семье крестьянина и рано остался без родителей. С братом и сестрой батрачили, зимой ходили по деревням и собирали на пропитание», - написано в биографии, которая хранится в музее Отдела МВД.

В 1914-м Федор Чичиланов был мобилизован в царскую армию, стал участником Первой мировой войны и до семнадцатого года прошлого века находился на фронте. С приходом к власти большевиков Федор Чичиланов активно участвовал в агитационной работе за установление Советской власти. Был арестован колчаковской контрразведкой, сидел в Пермской тюрьме, а после освобождения возглавил партизанский отряд. В 1919-м Чичиланов вступил в ряды РКП(б), а через год был направлен на службу в милицию. Участвовал в ликвидации контрреволюционного мятежа в Сибири, служил в судебных органах, был начальником Курганского сектора милиции. В 1937 году Федора Георгиевича Чичиланова направили в Златоуст, где он возглавил городскую милицию.

В течение 18 лет он руководил милицией Златоуста. Непростые были годы: война, восстановление и строительство в послевоенное время. О заслугах перед Родиной, честном труде и безупречной работе говорят награды милиционера: ордена Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Знак Почета, а еще наградная шашка, наган и даже патефон, который передан родственниками для музея и бережно хранится там.

В 1955 году Федор Георгиевич вышел на пенсию, но оставался активным ветераном. Был наставником у молодых в служебной деятельности, участвовал в собраниях, праздниках. Свой общественный вклад он видел и в исследовательской работе по увековечиванию памяти сотрудников милиции: тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто боролся с преступностью, не щадя своей жизни. Многие из материалов, собранных Чичилановым, стали основой для создания музея и самой ветеранской организации.

Большую работу провел он по изучению биографии Аникеева - первого комиссара Златоуста. Им был создан альбом, где переписка и воспоминания. Работая над историей, он вышел с инициативой создания ветеранской организации. И 19 января 1966 года было первое оргбюро.В 2016 году на 50-летний юбилей организации принято решение ветеранскому объединению Отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу присвоить имя Федора Чичиланова.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости