Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 марта 2020 года Полицейские привлекли к ответственности 24 нарушителей режима самоизоляции

Участковыми уполномоченными полиции в результате контроля за лицами, находящимися на самоизоляции в целях противодействия распространения коронавирусной инфекции с начала проведения проверочных мероприятий выявлено 24 нарушителей карантина.

«Несмотря на строгий запрет тем, кто обязан согласно предписанию находиться постоянно дома, одна женщина дважды нарушила режим изоляции - пошла по личным делам, другая - в магазин, а еще одна калининградка пыталась во что бы то ни стало попасть не работу. Приходится постоянно контролировать тех, кто на особом запрете, вплоть до вынужденных опросов соседей», - прокомментировала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

На всех лиц составлены протоколы по части 1 ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль». Материалы направлены для рассмотрения в мировые суды.

Напомним, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ все лица, прибывающие на территорию РФ, подлежат изоляции продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия. Изоляция (при наличии возможности) осуществляется в домашних условиях, в случае отсутствия такой возможности - в условиях обсерватора.

Изоляция в домашних условиях обязывает нахождение лица, подвергнутого карантину, в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции, по месту регистрации либо фактического пребывания.

Персонифицированный список лиц, находящихся на самоизоляции, формируется управлением Роспотребнадзора по Калининградской области и направляется для контроля в УМВД России по Калининградской области.

Ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Наиболее типичными нарушениями режима изоляции являются отсутствие лица, подвергнутого карантину, по месту фактического пребывания, а также нахождение лица, подвергнутого карантину, в общественном месте.

При выявлении участковыми уполномоченными полиции нарушений карантина лицом, в отношении которого введен режим изоляции по месту регистрации, принимаются меры по установлению места его фактического нахождения. Данное лицо привлекается к административной ответственности. При осуществлении контроля сотрудники полиции обеспечиваются средствами защиты: медицинскими масками, перчатками.

Также напоминаем, что за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере до 100 тысяч рублей в соответствии с частью 9 ст. 13.15 КоАП РФ.

Кроме того, провокационные действия в общественных местах создателей подобных материалов могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ «Хулиганство», что влечет уголовную ответственность.

Полиция призывает граждан внимательно относится к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости