Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 марта 2020 года Мошенники оформили на ангарчанина кредит и обманом заставили его снять и перевести им деньги

Накануне в дежурную часть Управления МВД России по Ангарскому городскому округу поступило заявление от 40-летнего жителя Ангарска, который сообщил, что неизвестные лица путем обмана оформили на его имя кредит, и заставили перевести им на счет более 220 тысяч рублей. Также на его имя оформили страховку по кредиту и сняли деньги с другого банковского счета.

Полицейские установили, что в утреннее время, на телефон потерпевшего поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомая девушка, представившись сотрудником банка, пояснила, что мошенники пытаются оформить на него кредит, после чего переключила звонок на якобы сотрудника службы безопасности. В ходе разговора «сотрудник безопасности» рассказал, что их персональный менеджер пытается оформить на имя потерпевшего кредит и для привлечения данного сотрудника к ответственности, попросил следовать его указаниям.

Не сомневаясь в правдивости слов неизвестных, ангарчанин сообщил мужчине реквизиты имеющихся у него банковских карт разных банков, а также цифровой код пришедший ему на телефон в СМС. После чего, потерпевший, следуя указаниям афериста, снял в банкомате с карты, ранее не принадлежащие ему денежные средства в сумме 220 700 рублей, и перевёл их на указанный мошенником счёт.

По завершении операции лжесотрудник службы безопасности пояснил мужчине, что с ним свяжутся в течение часа. Только после этого ангарчанин, понял, что его обманули и связался с настоящими сотрудниками банка у которых выяснил, что на его имя оформлен кредит в сумме 220700, а также кредитное страхование в сумме 11962рублей, а в другом банке выяснил, что с его карты были сняты денежные средства в сумме 36000 рублей.

В настоящее время по данному факту следователями СО-2 СУ Управления МВД по России по Ангарскому городскому округу проводится проверка.

Полиция настоятельно рекомендует при звонке с незнакомого номера по любым обстоятельствам, связанным с банковской деятельностью: вкладами, счетами, кредитами и т.д. тут же прервать разговор, и позвонить по горячей линии своего банка, для установления объективной обстановки.

Пресс-служба УМВД по России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости