Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 марта 2020 года Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по фактам мошенничества, связанного с реализацией «изделий из меха»

13 марта 2020 года в дежурную часть отдела полиции Серова обратились местные жительницы- пенсионерки 1958 и 1942 годов рождения. Пожилые люди сообщили, что накануне, 12 марта, оказались обманутыми неизвестным мужчиной неславянской внешности, передвигающимся на автомобиле бежевого цвета, который реализовал им под видом натуральных шубы из искусственного меха. Ущерб для каждой заявительницы составил 17 тысяч рублей. Для женщин- пенсионерок данный ущерб является значительным.

Незамедлительно сотрудники полиции по полученной от заявительниц информации приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. В результате, спустя сутки, дежурным нарядом ГИБДД на перекрестке улиц Луначарского - Карла Маркса автомобиль с подозреваемым был задержан. На место незамедлительно дежурным ОВД была направлена следственно- оперативная группа. В ходе осмотра машины в салоне сотрудники полиции обнаружили и изъяли еще несколько шуб, схожих с теми, что принесли вместе с заявлением в отдел полиции серовчанки. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 60 тысяч рублей, со слов задержанного, добытые преступным путем.

- В ходе следствия установлено, что мужчина 1996 года рождения днем 12 марта колесил по городу в целях реализации имеющегося у него товара. Проезжая на автомобиле по двору возле дома на улице Красноармейская, заметил пожилых женщин и уговорил их приобрести шубы, которые, с его слов, изготовлены из меха «норки», - говорит следователь отдела полиции Елена Кобелева. – Женщины примерили «меховые изделия» и решили приобрести. Однако, их не устроила цена, поскольку мужчина предложил приобрести товар по 41 тысяче рублей за одну штуку. Далее, в ходе диалога цена была резко снижена до 17 тысяч рублей. Но покупательниц не насторожил этот факт. Серовчанки приобрели шубы, при этом считая, что выполнены они из ценного меха.

Сомнения в натуральности у женщин возникли в этот же день после общения с родственниками. Пожилые люди с заявлением обратились в полицию.

- Задержанный мужчина официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, Судя по многочисленным фактам привлечения, как водителя транспортного средства, к административной ответственности, география его пребывания в городах и областях страны, довольно- таки, обширная. Фигурант сознался в том, что, уговорив женщин, под видом изделий из натурального меха, продал им искусственные шубы, а их реальная стоимость составляет 3000 рублей за единицу товара. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум эпизодам совершения преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть

хищение

чужого имущества (в данном случае денежных средств) путем

обмана

, совершенное со значительным ущербом для гражданина. Санкция ст. предусматривает до 5 лет лишения свободы. Мерой пресечения до суда гражданину избрано заключение под стражу. Причиненный материальный ущерб полностью возмещен потерпевшим, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - резюмировала следователь Елена Кобелева.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости