Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 марта 2020 года В Калужской области возбужден ряд уголовных дел по фактам краж денежных средств с банковских карт граждан

В Калужской области держатели банковских карт продолжают верить незнакомцам, представляющимся работниками финансово-кредитных организаций. Такая беспечность, в итоге, приводит к потере сбережений.

За минувшие выходные территориальными органами внутренних дел на районном уровне зарегистрировано более десяти заявлений граждан о несанкционированном списании денежных средств с электронных счетов на сумму от 5 тысяч до 500 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил почти 1 миллион рублей.

Почти все преступления совершены идентичным способом – на мобильные телефоны владельцев карт поступали звонки. Лже-банкиры сообщали гражданам о якобы выявленной службой безопасности подозрительной финансовой активности. Под предлогом отмены операций по списанию денежных средств с банковских карт, злоумышленники убеждали потенциальных жертв предоставить в их адрес конфиденциальную информацию, позволяющую получить неправомерный доступ к дистанционному управлению банковскими счетами граждан. Как итог – в считанные секунды клиенты банков лишались всех своих сбережений.

Лишь в одном случае злоумышленники озвучили иную легенду. Представившись специалистами финансово-кредитной организации, незнакомцы предложили женщине помощь в оформлении кредита на выгодных условиях. Ничего не подозревающая гражданка по телефону озвучила коды доступа и разовые пароли, позволившие преступникам войти в личный кабинет собеседницы и похитить с банковского счета 73 тысячи рублей.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Уважаемые граждане! Полиция напоминает – работники банковской сферы не запрашивают у своих клиентов по телефону конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять электронными счетами граждан. Если в ваш адрес поступил подобный звонок – незамедлительно прервите телефонный разговор.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости