Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2020 года Осторожно, мошенники! Житель Железногорска, пообщавшись с лжебанкирами, взял на себя обязательства по выплате кредита в сумме 700 тысяч рублей

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета крупной денежной суммы.

В дежурную часть обратился 55-летний мужчина, который сообщил, что с его карты были похищены денежные средства. Сотрудники полиции установили, что на сотовый телефон заявителя поступил звонок от человека, который представился сотрудником банка. Собеседник убедил потерпевшего в том, что на его имя неустановленные лица якобы оформили кредит и для его списания необходимо выполнить ряд действий. На сотовый телефон мужчины начали поступать сообщения различного содержания с цифровыми паролями. Потерпевший продиктовал собеседнику комбинации цифр из смс и завершил разговор. Позже он увидел сообщение о том, что на счету, где до разговора было около 11 тысяч рублей, ничего не осталось. После этого железногорец обратился в полицию.

Стражи порядка установили, что мужчина, следуя указаниям мошенников, дистанционно оформил на свое имя кредит на сумму 700 тысяч рублей. После поступления денег на счет, он, продолжая сообщать банковские пароли, открыл доступ к нему третьим лицам. Злоумышленники похитили всю сумму займа, а также личные средства потерпевшего.

Следователями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция напоминает: никогда не сообщайте третьим лицам одноразовые пароли, данные своей банковской карты, иную персональную информацию. При поступлении звонков с информацией о попытках противозаконных действий с вашим счетом (заблокирован, подозрительные операции, списание или перевод средств и т.п.), прерывайте разговор и свяжитесь с банком по телефону «горячей линии», указанном на карте.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 12:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости