Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

31 марта 2020 года Полицейские возбудили 6 уголовных дел по фактам телефонного мошенничества

Сотрудники полиции предупреждают, что за последнее время участились случаи телефонных мошенничеств - никому и не под каким предлогом не сообщайте реквизиты своей банковской карты. За март злоумышленники выманили у доверчивых нижегородцев около 2 577 000 рублей. По всем фактам хищений денежных средств возбуждены уголовные дела.

Так, в конце марта 2020 года в отделы полиции Автозаводского, Нижегородского и Приокского района Нижнего Новгорода обратились жители города с заявлениями о совершённых в отношении них противоправных деяниях. Нижегородцы сообщили полицейским, что на их мобильные телефоны звонили неизвестные и представлялись сотрудниками банка. Под предлогом отмены сомнительных операций и перевода денежных средств на безопасный счет, абоненты выясняли реквизиты банковских карт, после чего совершали хищение денежных средств. Некоторые мошенники убеждали потерпевших поставить вредоносную программу на мобильный телефон, якобы для сохранности их денежных средств, а после получения доступа в личный кабинет мобильного приложения оформляли кредит и похищали денежные средства нижегородцев.

По всем фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ (кража), по одному из фактов возбуждено дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские предупреждают, что мошенники могут действовать различными способами:

-входить в доверие граждан, убеждая, что с Вашей банковской карты в настоящее время происходит несанкционированное списание денежных средств, либо выявлена подозрительная активность, и сотрудник службы безопасности имеет намерение Вам помочь;

- уговаривать Вас переводить денежные средства на резервный счёт, а после получения доступа к Вашим данным похищать денежные средства с карты;

- выясняя реквизиты Вашей карты, оформлять на Вас кредит;

Будьте внимательны и обязательно перепроверяйте информацию, полученную от неизвестных лиц.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости