Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

31 марта 2020 года Жительница Приморского района Архангельской области попалась на удочку мошенников

В отдел полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» за помощью обратилась 62-летняя местная жительница.

По словам заявительницы, накануне вечером в одной из социальных сетей она прочитала сообщение, пришедшее с аккаунта ее подруги. В нем знакомая предлагала ей поучаствовать в акции одного из банков по возвращению бонусов. Для этого необходимо было заполнить анкету, в которой указать данные своей банковской карты, а затем приходящие коды из смс-сообщений.

Женщина в точности выполнила все инструкции, а вместо возвращенных бонусов обнаружила, что с ее банковского счета пропали почти 13 тысяч рублей.

По предварительным данным, злоумышленники «взломали» страничку подруги пострадавшей и от ее имени разослали всем знакомым сообщения с предложением об участии в «липовой» акции, целью которой было получение конфиденциальной информацию о номерах и кодах безопасности банковских карт граждан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и соблюдать элементарные правила финансовой безопасности. Перепроверяйте любую информацию, поступающую к вам по телефону или через Интернет. Никому не передавайте реквизиты своей банковской карты. Помните, что банки никогда не запрашивают у клиентов конфиденциальные данные по телефону или с помощью сети Интернет. Проверяйте любую информацию, касающуюся состояния вашего счета или участия в тех или иных программах и акциях, в официальных источниках – в офисах или по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне банковской карты. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости