Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

31 марта 2020 года В отношении жителя Мегиона, который неоднократно похищал деньги с банковской карты своего знакомого, возбудили уголовные дела

В дежурную часть ОМВД России по г. Мегиону обратился 60-летний местный житель с заявлением о краже банковской карты и денежных средств с его личного счета. Пропажу банковской карты пожилой мегионец обнаружил, когда на его телефон стали приходить смс-уведомления от банка о приобретении различных товаров, которые он не совершал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 26-летний житель Мегиона, не трудоустроенный сосед потерпевшего. Как выяснилось, оба мужчины давние знакомые и не редко застольничали вместе.

В первый раз молодой человек похитил накопления пенсионера три месяца назад. Воспользовавшись моментом, через приложение мобильный банк в телефоне, он перевел с карты пострадавшего 11 140 рублей. Пропажа денег была обнаружена. Мужчина предъявил претензии своему соседу, и молодой махинатор пообещал вернуть деньги.

Спустя время приятели снова встретились в квартире подозреваемого. На этот раз во время застолья пенсионер задремал, оставив на столе личные вещи, среди которых была его банковская карта. Гостеприимный хозяин квартиры, недолго думая забрал карту себе, проводил пожилого соседа домой, а на следующий день отправился по магазинам и увеселительным заведениям, где расплачивался украденной банковской картой. На развлечения, алкоголь и угощения для своей подруги молодой человек потратил более 15 000 рублей.

В общей сложности материальный ущерб 60-летнего жителя Мегиона составил 26 259 рублей.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Мегиону в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета» и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкции статей предусматривают максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести и пяти лет соответственно. Фигуранту дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ОМВД России по г. Мегиону

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 12:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости