Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 марта 2020 года В Ивановской области полицейские продолжают регистрировать дистанционные мошенничества

В отдел МВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением обратилась 47-летняя жительница Архангельской области, которая находится в нашем регионе в командировке. Ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что с ее расчетного счета пытались снять деньги. Для предотвращения несанкционированного перевода посоветовали перевести все имеющиеся на карте сбережения на безопасный счет. После банковской операции с карты заявительницы были переведены денежные средства в размере 476 000 рублей. Позже женщина поняла, что ее деньги оказались на счету дистанционных мошенников. Она обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В отдел полиции № 11 поселка Савино обратилась 60-летняя местная жительница, которая так же сообщила о том, что ей позвонил неизвестный и сообщил о несанкционированном снятии денежных средств. Якобы для того, чтобы обезопасить сбережения женщина перевела мошенникам 49 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В Кинешеме 48-летняя местная жительница по аналогичной криминальной схеме лишилась 100 тысяч рублей, а в Ленинском районе областного центра 66-летняя женщина перевела мошенникам 45 000 рублей. Во всех случаях потерпевшие думали, что переводят деньги на безопасный счет, но в итоге сбережения похищали мошенники. Возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

!!! Полиция предупреждает, что попытки вторжения злоумышленников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением.

Напоминаем, если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты или списании денежных средств: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не перезванивайте, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные Ваши личные данные, и не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой при помощи банкомата. А так же не переводите свои сбережения на счета, которые называют незнакомцы, якобы для того, чтобы обезопасить деньги от

несанкционированного

снятия.

Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить в банке заявление о несогласии с операцией.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 10:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости