Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 марта 2020 года Полицейские напоминают воронежцам о необходимости соблюдать бдительность при оплате товаров и услуг в сети Интернет

Сотрудники полиции напоминают воронежцам о необходимости сохранять бдительность при оплате товаров или услуг на площадках неизвестных Интернет-магазинов и на страницах социальных сетей. Переводя денежные средства на сомнительные банковские реквизиты, граждане рискуют остаться обманутыми.

За минувшие сутки на территории области от мошенничеств пострадали десять граждан. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 200 тысяч рублей. По-прежнему, большинство противоправных деяний совершаются под предлогами купли-продажи товаров и услуг в сети Интернет.

Так, 46-летний местный житель на одном из сайтов решил приобрести акустическую систему. После выбора необходимой техники, в диалоговом окне были обозначены банковские реквизиты, по которым необходимо произвести оплату. Заявитель перевел по указанным данным около 60 тысяч рублей и получил номер почтового отслеживания. Через несколько дней потерпевший обнаружил, что трек-код не существует, а сайт, на котором он производил оплату товара, - заблокирован.

В настоящее время по фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при совершении различных сделок, приобретении товаров или услуг в сети Интернет, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости