Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

31 марта 2020 года В Смоленской области полицейские задержали подозреваемых в краже имущества из дома ветерана Великой Отечественной войны

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» раскрыта кража из дома в деревне Скороходово, который в военные годы был явочным местом для разведчиков и подрывников трех партизанских бригад. В послевоенные годы здесь был создан небольшой музей, где хранятся фотографии и личные вещи военных лет хозяев дома.

Ранее во время обхода административного участка участковые уполномоченные полиции обратили внимание на груженный металлическими изделиями автомобиль «ВАЗ 2104», выезжающий из деревни. Полицейские остановили подозрительное транспортное средство, чтобы проверить у водителя документы и уточнить цель поездки. В ходе досмотра автомобиля установлено, что двое мужчин перевозили печки «буржуйки» и другие металлические изделия, объяснить происхождение которых внятно не смогли. Для выяснения всех обстоятельств граждане были доставлены в отдел полиции.

Осмотрев близлежащую территорию, у одного из частных домов в деревне Скороходово полицейские обнаружили на земле свежие следы шин от автомобиля. Кроме того, в самом доме оказались выбиты окно и дверь. В ходе дальнейших мероприятий полицейские установили причастность задержанных граждан к краже имущества из указанного частного дома. Подозреваемые, двое неработающих ранее судимых жителей Рославльского района 1966 и 1970 годов рождения, признались в содеянном, пояснив, что намеревались сдать похищенное имущество в пункт приема металлолома.

Как установлено в ходе дальнейшей проверки, хозяин дома, ветеран Великой Отечественной войны 1924 года рождения, в настоящее время проживает у родственников в районном центре, но время от времени посещает свой дом. Похищенное изъято и возвращено законному владельцу. Ветеран сердечно поблагодарил полицейских за проделанную работу, так как благодаря их профессионализму и оперативности, злоумышленникам не удалось довести свой преступный умысел до конца.

Следователями МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости