Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

31 марта 2020 года Полиция Адыгеи призывает граждан проявлять бдительность при общении с незнакомцами

Практика показывает, что, несмотря на постоянные предупреждения и разъяснения сотрудников полиции, жители республики продолжают терять сбережения, выполняя требования мошенников.

Накануне с таким заявлением в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратился 30-летний местный житель. В этом случае мошенники прибегли к достаточно распространенной схеме. На мобильный телефон мужчины позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. При этом, использовались абонентские номера схожие с корпоративными 8-495… Он сообщил о несанкционированных операциях и предложил незамедлительно продиктовать поступивший в смс-сообщении код для их отмены. Сообщив эту информацию аферистам, майкопчанин лишился почти 150 тысяч рублей.

Также мошенники похитили сбережения и 21-летнего жителя республиканского центра, который воспользовался одним из Интернет-сайтов с целью продажи часов. В ходе общения злоумышленники ввели майкопчанина в заблуждение и он, поддавшись на уговоры, последовал их совету. Вскоре с карты потерпевшего пропало 18 тысяч рублей.

Потеря бдительности обернулась хищением 37 тысяч рублей и для 58-летней жительницы Теучежского района. В телефонном разговоре аферисты смогли убедить ее осуществить ряд операций, после чего получили доступ к ее счету.

МВД призывает граждан к проявлению бдительности. Не доверяйте незнакомцам и всегда надо помните, что проверить достоверность сведений можно в открытых источниках, либо позвонив в банк. Если в отношении вас все-таки совершено преступление, следует незамедлительно обращаться в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 13:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости