Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 марта 2020 года В Костроме привлечен к ответственности житель, нарушивший законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

59-летняя жительница п. Антропово вернулась из поездки в Испанию, но вместо того, чтобы соблюсти предписанный режим самоизоляции, продолжила общаться с окружающими. Сотрудники полиции получили данную информацию от представителей администрации сельского поселения, провели проверку и направили материалы в органы Роспотребнадзора для принятия решения по компетенции. В настоящее время на нарушительницу составлен административный протокол по ст. 6.3 КоАП РФ.

Не следует забывать, что пренебрежение карантинными нормами может повлечь и уголовную ответственности по ст. 236 УК РФ. Она предусматривает ответственность за нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил, если оно привело к массовому заражению людей, то ему могут назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Если же нарушение самоизоляции приведет по неосторожности к смерти человека, то ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Полиция призывает граждан, получивших соответствующее предписание, соблюдать необходимый им самим и окружающим режим самоизоляции.

Более того, правоохранители осуществляют жесткий контроль за соблюдение этой крайне необходимой на сегодняшний день меры.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости