Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 марта 2020 года Житель Челябинской области предстанет перед судом за мошенничество в отношении жителей Севастополя и Крыма.

Следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району закончено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 34-летнего жителя Челябинской области, обвиняемого в мошенничестве с банковскими картами.

На счету злоумышленника 27 эпизодов незаконной деятельности в отношении жителей Севастополя и Крыма. Сумма ущерба, причиненная пострадавшим, составляет более 370 тысяч рублей.

Как упоминалось ранее, злоумышленник действовал удалённо, используя средства мобильной связи. Он совершал звонки жителям полуострова под видом сотрудника банка. Мужчина в разговоре с потерпевшими сообщал, что их платежные карты заблокированы. Для активации подозреваемый просил граждан подойти к ближайшему банкомату и выполнить ряд платежных операций. Таким образом, граждане, не подозревая обмана, совершали денежные переводы от 10000 до 30000 рублей на телефонные номера злоумышленника. Затем мужчина переводил деньги на свои банковские карты и обналичивал их.

34-летний гражданин был задержан по месту жительства в Челябинске. Задержание проходило при участии сотрудников УУР УМВД России по г. Севастополю и коллег из Челябинска, а также при силовой поддержке сотрудников Управления Росгвардии по Челябинской области.

В жилом помещении правоохранители провели обыски, в ходе которых изъяли сотовые телефоны, сим-карты и банковские карты, используемые в противоправной деятельности.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время злоумышленник арестован.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 15:29 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости