Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

31 марта 2020 года В Рязани общественники рассказали о важности работы волонтеров в период самоизоляции и призвали поддержать общероссийскую акцию взаимопомощи «Мы вместе»

Помогая пожилым гражданам совершить покупки, волонтеры рассказывают о профилактике новой инфекции, а также о необходимости быть бдительными в отношении разных видов мошенничеств.

В настоящее время представителями Общественного совета при УМВД России по Рязанской области проводится активная работа по распространению информации среди населения региона по предотвращению заболевания новой инфекцией.

Состоящие в составе Общественного совета при региональном УМВД представители культуры, СМИ, учебных и образовательных заведений, социальных учреждений и общественных объединений, обращаются к рязанцам с просьбой соблюдать предписанные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Члены совета напоминают гражданам о важности самоизоляции и проявлении высокой социальной ответственности в этот сложный период.

Декан юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, представитель Общественного совета при УМВД России по Рязанской области Любовь Юрьевна Ларина рассказала, что особое внимание общественники уделяют важности работы волонтеров, которые помогают пожилым и маломобильным людям, находящимся в самоизоляции по причине ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

В Рязанской области открыт волонтерский штаб помощи пожилым и маломобильным людям в рамках всероссийской акции «Мы вместе». Проект инициирован Общероссийским народным фронтом совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров. Волонтеры всех направлений объединились для главной задачи – оказания помощи в доставке продуктов, лекарственных препаратов и товаров первой необходимости для пожилых и маломобильных граждан.

Пожилые люди могут обратиться в штаб для оказания помощи по двум каналам связи – это горячая линия регионального колл-центра 8 (4912) 39-20-71 и федеральная линия всероссийской акции «Мы вместе» 8 800 2003 411.

Волонтеры штаба обрабатывают поступившие заявки, дополнительно связываются с получателем услуг, формируют список необходимых товаров, уточняют контактную информацию, время и адрес доставки.

При выполнении работ все волонтеры осуществляют контакт на необходимом расстоянии. Все меры защиты волонтера и заявителя соблюдаются: маски, перчатки, антисептики. Также у волонтера при себе имеется паспорт, любой гражданин может обратиться в региональный колл-центр по номеру 8 (4912) 39-20-71 и уточнить фамилию волонтера, прибывшего к нему для оказания помощи. Волонтеры проекта «Мы вместе» не заходят к гражданину в дом, не просят его предоставить каких-либо документов, передают покупки, чеки и сдачу через порог квартиры.

На 31 марта 2020 года региональный штаб «Мы вместе» обработал более 70 заявок от населения по доставке продуктов.

Представитель Общественного совета при УМВД России по Рязанской области Любовь Юрьевна Ларина напоминает: «В сложившейся эпидемиологической обстановке необходимо держать связь с пожилыми родственниками и предупредить их о необходимости соблюдать карантин. Самое важное – оставаться дома! Пожилым и маломобильным людям, которые находятся в самоизоляции, очень нужна помощь волонтеров. Сегодня именно они выполняют очень ответственную и важную работу. Особое внимание ребята обращают на донесение до населения информации профилактического характера, рассказывая о профилактике новой инфекции, а также о необходимости быть бдительными в отношении разных видов мошенничеств и напоминают, что в случае если кто-то стал жертвой злоумышленников – необходимо незамедлительно обращаться в полицию».

Любовь Юрьевна обратила внимание рязанцев, что любой желающий может поддержать общероссийскую акцию взаимопомощи «Мы вместе» или же поделиться полезной информацией со своими родными. Для этого можно использовать информацию сайта мывместе2020.рф, а также памятки, которые распространяют в социальных сетях волонтеры-медики, волонтерский корпус Рязанской области и городской Центр профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Мой выбор».

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости